spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиДэвид Маркус: регуляторам и законодателям не нужно так переживать по поводу Libra

Дэвид Маркус: регуляторам и законодателям не нужно так переживать по поводу Libra

Глава блокчейн-подразделения Facebook Дэвид Маркус (David Marcus) предпринял попытку развеять беспокойство регуляторов и законодателей в отношении последствий запуска проекта Libra.

В заметке на Facebook Маркус затронул ряд связанных с Libra вопросов, вызывающих, на его взгляд, неправильное понимание. Также представитель крупнейшей социальной сети подтвердил, что в этом месяце он выступит перед банковским комитетом Сената и Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США.

В первую очередь Маркус коснулся темы недоверия к Facebook в связи со скандалом c Cambridge Analytica в 2016 году.

«Самое главное, вам не нужно доверять Facebook, чтобы получить пользу от Libra, — пишет топ-менеджер. — У Facebook также не будет особой ответственности за Libra Network. Однако мы надеемся, что люди тепло воспримут кошелек Calibra»

По словам Маркуса, новый проект принесет огромную пользу людям, не имеющим доступа к традиционным финансовым услугам. Он подчеркнул, что Libra и «смартфон за $40» легко решат эту проблему.

Бизнес-модель Libra будет зависеть от операций, осуществляемых в экосистеме приложений этого проекта, которые могут повышать эффективность рекламы и мотивировать людей и организаций к покупке различных услуг Facebook.

На первых порах Libra будет контролироваться небольшим количеством организаций. Однако со временем проект станет более децентрализованным и, по словам Маркуса, у Facebook останется столько же полномочий, сколько у других участников ассоциации.

«Из новостных заголовков может сложиться впечатление, что Libra связана лишь с Facebook, но это не так, — утверждает Дэвид Маркус. — Я бы сказал, что 100 организаций, распределенных географически и по отраслевому признаку, обеспечат значительную степень децентрализации»

Отметим, что этот проект вызывает немалое беспокойство среди регуляторов и законодателей различных стран. В частности, чиновники не исключают, что новое глобальное платежное средство может снизить эффективность монетарной политики центробанков и, таким образом, представлять угрозу национальным валютам и даже мировой финансовой системе в целом, сообщает forklog.com.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -