spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиAmazon подала заявку на запуск 3236 интернет-спутников проекта Kuiper

Amazon подала заявку на запуск 3236 интернет-спутников проекта Kuiper

Компания Amazon запросила у Федеральной комиссии по связи США (FCC) разрешение на развертывание спутниковой группировки Kuiper для предоставления услуг по доступу к сети интернет.

Как сообщается, орбитальная группировка Kuiper будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет с помощью спутниковой связи. В запросе, направленном в FCC указывается, что компания планирует запустить 3236 космических аппаратов, которые будут выведены на орбиты высотой от 590 до 630 км. Устройства планируется отправить в космос в пять этапов, причем уже после развертывания первой очереди спутников, состоящей из 578 аппаратов, компания сможет начать предоставлять услуги спутниковой широкополосной связи.

Помимо этого, в заявке отмечается, что благодаря системе Kuiper выйти в интернет станет возможно «практически из любой точки Земли» (в качестве исключения в документе приведена Аляска), что позволит обеспечить доступом к глобальной сети труднодоступные районы и сельскую местность, а также откроет перспективу доступных услуг интернет-связи для морских судов.

Планируемая дата запуска спутников Kuiper по-прежнему неизвестна. Также неизвестен дизайн аппаратов: оговаривается лишь, что они будут использовать антенны с фазированной решеткой, работать в Ka-диапазоне и по прошествии десяти лет сгорят в атмосфере, даже если до этого потеряли контакт с наземными диспетчерами.

Так как в Ka-диапазоне уже работают спутники Iridium, Amazon обещает сделать все, чтобы ее аппараты не мешали спутникам других компаний, в частности, задействовать противоинтерференционные технологии, и просит FCC, помимо прочего, дать добро на совместное использование диапазона, сообщает itc.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -