spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиAmazon и Microsoft контролируют почти половину рынка сервисов для облачной инфраструктуры

Amazon и Microsoft контролируют почти половину рынка сервисов для облачной инфраструктуры

Данные аналитиков Synergy Research Group свидетельствуют о том, что почти половину рынка сервисов для развертывания облачной инфраструктуры контролируют компании Amazon и Microsoft.

По их оценкам, во втором квартале 2019 года глобальные затраты на решения IaaS, PaaS, а также частные облака составили почти 23 млрд. долларов, увеличившись на 39% относительно аналогичного периода 2018 года. Причем сегменты публичных сервисов IaaS и PaaS заняли большую часть рынка и продемонстрировали рост на 42%.

В апреле–июне расходы на сервисы для облачной инфраструктуры повысились на 1,6 млрд. долларов по сравнению с тремя предыдущими месяцами.

Amazon сохраняет лидерство, однако компания Microsoft постепенно подбирается к конкуренту: если в начале 2016 года между компаниями была четырехкратная разница между долями рынка, то теперь она двукратная. Доли Amazon и Microsoft по итогам второй четверти 2019 года измерялись 33% и 16% соответственно. Лидирующую тройку замкнула Google (8%).

В исследовании также говорится, что компании Microsoft, Google, Alibaba и Tencent наращивают облачную выручку быстрее, чем растет весь рынок. IBM, Salesforce, Oracle и Rackspace входят в число ведущих поставщиков, однако теперь они стали в большей степени нишевыми игроками, сообщает servernews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -