spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareAlibaba представила свой первый процессор

Alibaba представила свой первый процессор

Компания Alibaba представила свой первый микропроцессор под названием XuanTie 910. Чип разработан на базе открытой архитектуры RISC-V, которую используют многие другие китайские производители. Основным преимуществом технологии RISC-V является то, что ее использование не подпадает под санкции США в отношении Китая, отмечает издание Nikkei.

«Большинство китайских компаний по-прежнему опасаются того, останется ли архитектура ARM, а также архитектура и техническая поддержка Intel в условиях технической напряжённости и дальнейшей геополитической неопределенности, — отмечает аналитик исследовательской компании CINNO Шон Янг (Sean Yang). — Для Китая было бы очень полезно стать более самодостаточной в полупроводниковой отрасли и если бы крупные компании, такие как Alibaba, начали создавать процессорную платформу, которую небольшие китайские разработчики могли бы без проблем использовать, не беспокоясь о том, что они будут отрезаны от поставок.»

Alibaba предлагает свой процессор китайским компаниям, создающим Smart-колонки, системы для беспилотных автомобилей, устройства с поддержкой 5G, решения в сфере искусственного интеллекта, а также другое сетевое оборудование, которому нужна высокая производительность.

Alibaba будет пользоваться услугами производителей полупроводников, а компания Semiconductor Manufacturing International считается одним из претендентов на сотрудничество с интернет-гигантом.

XuanTie 910 создан в полупроводниковом подразделении Pingtouge, которое было создано Alibaba в сентябре 2018 года. Компания обещает выпустить процессор на коммерческий рынок в самые кратчайшие сроки. Кроме того, часть исходного кода этого чипа будет выложена в свободный доступ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -