spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareВ TSMC стартовали разработки 2-нм техпроцесса

В TSMC стартовали разработки 2-нм техпроцесса

Компания TSMC начинает новую главу в истории полупроводниковой индустрии. Как сообщает интернет-ресурс TechWeb, один из руководителей TSMC Чжуан Цишоу (Zhuang Zishou) сообщил, что в компании стартовали разработки 2-нм техпроцесса. Предположительно, для коммерческого выпуска 2-нм решений TSMC будет строить новый завод рядом с уже построенным заводом для производства 5-нм чипов в технопарке Синьчжу на Тайване (Hsichu).

TSMC

Новый завод TSMC Fab 18 для выпуска 5-нм чипов начнет коммерческое производство в конце текущего года или в первой половине 2020 года. Для запуска программы исследований по 2-нм техпроцессу это не помеха. Параллельно TSMC собирает документацию, необходимую для начала строительства еще одного завода — для выпуска полупроводников с 3-нм нормами производства. Это предприятие компания собирается начать строить в первой половине 2020 года, чтобы уже в 2022 году начать выпуск 3-нм продукции. Соответственно, начало строительства завода для выпуска 2-нм изделий TSMC рассчитывает организовать в 2022 году, а коммерческий запуск соответствующих линий должен состояться в 2024-м.

В августе мы можем услышать больше деталей о будущих техпроцессах TSMC, включая 2-нм и 1,4-нм. На конференции Hot Chips по этой теме запланирован один из ключевых докладов, который сделает вице-президент TSMC по разработкам и исследованиям Филипп Вон (Philip Wong). Конкурентом TSMC по освоению техпроцессов с уменьшенными технологическими нормами на сегодня является только один производитель — это компания Samsung. Если судить по заявлениям на профильных мероприятиях, Samsung собирается примерно на два–три квартала опережать TSMC по массовому запуску в производство новых техпроцессов, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -