spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareSignify представила лампы, способные передавать данные со скоростью 250 Мбит/с

Signify представила лампы, способные передавать данные со скоростью 250 Мбит/с

Компания Signify, ранее известная как Philips Lighting и занимающаяся выпуском в первую очередь умных светильников Hue, представила новую линейку ламп Truelifi, выделяющихся поддержкой технологии Li-Fi. Они способны передавать данные на ноутбуки и прочие совместимые устройства на скорости до 150 Мбит/с посредством световых волн видимого спектра вместо радиоволн, на которых основаны технологии 4G или Wi-Fi.

Наряду с новыми лампами компания предложит приемопередатчики, наделяющие поддержкой Li-Fi обычные осветительные приборы. Технология также может использоваться для создания беспроводного соединения между двумя фиксированными точками со скоростью передачи данных до 250 Мбит/с.

Важно отметить, что устройства Truelifi в первую очередь нацелены на корпоративный сегмент. В Signify говорят об установке таких ламп в офисных зданиях и больницах, а не частных домах. И это понятно. В таких местах технология может обеспечить максимально широкое покрытие и охватить больше пользователей.

Пожалуй, главной проблемой, мешающей массовому распространению этой технологии, является необходимость использования специального внешнего адаптера. Без него мобильные устройства не способны принимать сигнал Li-Fi. Кроме того, для обеспечения стабильного сигнала приемник должен находится под правильным углом к источнику света. Signify говорит, что для установления соединения Li-Fi между продуктами Truelifi и ноутбуком понадобиться только адаптер USB.

С другой стороны, в особых обстоятельствах использование Li-Fi может оказаться хорошей альтернативой радиосвязи. Например, в больницах с чувствительным к радиосигналам медицинским оборудованием, а также в районах с радиочастотной интерференцией. Кроме того, чтобы прекратить передачу по Li-Fi, нужно буквально выключить свет на конкретном участке, что дает некие преимущества с точки зрения безопасности, сообщает itc.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -