spot_img
20 апреля, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыМиллионы предприятий, отмеченные на Google Maps, оказались фейками

Миллионы предприятий, отмеченные на Google Maps, оказались фейками

Издание The Wall Street Journal выпустило материал о количестве фейковых объявлений на Google Maps. По подсчетам журналистов, в сервисе зарегистрировано по меньшей мере 11 млн. несуществующих компаний и сервисов.

Иногда это фирмы, которые помещают на карты офисы ради повышения в выдаче. Есть и вымогатели — они чаще всего регистрируются под видом сервисов первой необходимости: сантехников, СТО. Также процветает подлог, компании меняют контактные номера и адреса конкурентов на свои.

Системы верификации Google недостаточно для защиты. Компания проверяет достоверность объявлений с помощью обратного контакта — Google высылает на указанный адрес письмо, или звонит по номеру. Мошенники обходят эти ограничения, пользуясь фейковыми данными.

В Google ответили на расследование журналистов. Объявления, найденные репортерами, удалили. Компания также рассказала, что фейки составляют небольшое количество от общего числа новых мест. Всего на сервисе указаны 200 млн. бизнес-локаций. В 2018 году Google удалила 3 млн. поддельных объявлений, 90% из них — на этапе премодерации, сообщает ain.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -