spot_img
19 апреля, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасность«Лаборатория Касперского» нашла в Google Play зловред, который под видом фоторедакторов крал...

«Лаборатория Касперского» нашла в Google Play зловред, который под видом фоторедакторов крал деньги

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в Google Play два приложения для редактирования фотографий, которые на самом деле содержали в себе вредоносное ПО — бэкдор MobOk, крадущий деньги пользователей путем оформления на их номера платных подписок на русском, английском и тайском языках. Зловред действовал скрытно, и жертвы начинали подозревать неладное, только когда видели неожиданные списания денег с мобильного счета. В общей сложности каждый из фальшивых фоторедакторов — Pink Camera и Pink Camera 2 — был установлен более 10 тысяч раз. В настоящее время эти опасные приложения удалены из Google Play.

Так в Google Play выглядели фоторедакторы, под видом которых распространялся бэкдор MobOk

Бэкдор — один из самых опасных типов вредоносного ПО — позволяет злоумышленникам получить контроль над зараженным устройством и выполнять определенные операции втайне от пользователя. В случае с фоторедакторами Pink Camera распознать угрозу было сложно еще и потому, что приложения все-таки выполняли свою заявленную функцию — то есть позволяли редактировать фотографии. Кроме того, они были загружены из доверенного источника — официального магазина приложений.

Однако кое-что в функционировании Pink Camera должно было насторожить внимательного пользователя. К примеру, фоторедакторы запрашивали доступ к управлению Wi-Fi, что довольно нетипично для программ такого класса. Помимо этого, приложения крайне настойчиво требовали предоставить им доступ к уведомлениям.

Как только фоторедактор получал все необходимые права, зашитый в него бэкдор начинал в фоновом режиме собирать информацию об устройстве и отправлять ее на сервер злоумышленников. В ответ зловред получал набор ссылок, которые в конечном счете приводили на страницу оформления подписки. Далее MobOk подставлял номер телефона пользователя в соответствующее поле. При этом если страница подписки была защищена с помощью технологии CAPTCHA, бэкдор автоматически ее обходил, а если для активации подписки нужно было ввести код из SMS, то зловред использовал свой доступ к уведомлениям и успешно проходил и этот этап. И все это — без участия пользователя и уведомления его обо всех этих действиях.

«Фоторедакторы Pink Camera не отличались особыми возможностями, зато их скрытая активность по-настоящему впечатлила нас. Функции спрятанного в них бэкдора могли позволять злоумышленникам красть деньги у пользователей,- рассказывает Игорь Головин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». — Чтобы не стать жертвой подобных зловредов, мы рекомендуем пользователям внимательно изучать список разрешений, которые приложения (даже скачанные из официальных источников) запрашивают при запуске, а также установить на мобильное устройство защитное решение, такое как Kaspersky Internet Security для Android».

Решения «Лаборатории Касперского» защищают пользователей от MobOk.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -