spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияДжони Айв покинет Apple спустя три десятка лет и создаст собственную дизайн-студию

Джони Айв покинет Apple спустя три десятка лет и создаст собственную дизайн-студию

О своем решении дизайнер объявил в интервью The Financial Times. Джонатан Айв (Jonathan Ive) проработал в Apple около 30 лет и после смерти Стива Джобса его позиция в компании стала только более значительной — он получил звание Гендиректора по дизайну (Chief design officer), которого раньше в Apple не было, и заработал максимально возможную самостоятельность.

«Я не буду сотрудником Apple, но по-прежнему буду вовлечен в процессы внутри компании — я надеюсь, еще долгие годы. Мне кажется, что сейчас самое естественное и удобное время для того, чтобы привнести такое изменение», — сказал Джони Айв.

После публикации интервью Apple подтвердила информацию в пресс-релизе, где сообщила, что компания теперь будет «клиентом» дизайн-бюро Джонатана Айва (Jonathan Ive), но в то же время сам Айв получит независимый статус и сможет заниматься «личными проектами».

«Джони — уникальная фигура в мире дизайна, и его роль в возрождении Apple нельзя переоценить. От прорывного iMac 1998 года до iPhone и беспрецедентных амбиций Apple Park, в которую он в последнее время вкладывал так много своей энергии и заботы. Apple продолжит получать пользу от таланта Джони, работая вместе с ним над эксклюзивными проектами, а также в рамках текущей деятельности блестящей и страстно подходящей к делу дизайн-команды, созданной им», — отметил Тим Кук, гендиректор Apple.

Судя по всему, занимать должность Айва никто не будет. Лидеры дизайн-команды Эванс Ханки (вице-президент по промдизайну) и Алан Дай (вице-президент по пользовательским интерфейсам) будут напрямую отчитываться перед главным операционным директором Джеффом Уилльясом, руководившим разработкой Apple Watch.

Часы Apple стали одним из самых популярных и прибыльных носимых устройств в мире. В 2018 году их поставки выросли на 22% из-за высокой популярности линейки Series 4.

Айв готовил свой уход из компании в последние четыре года. Он начал пропускать презентации Apple, много времени проводил в Лондоне, а также зачастую общался с членами дизайн-команды за пределами Купертино, сообщает dtf.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -