spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareIntel NNP-I – ускоритель ИИ, созданный на основе процессора Ice Lake

Intel NNP-I – ускоритель ИИ, созданный на основе процессора Ice Lake

Intel в 2016 году приобрела компанию Nervana Systems, специализирующуюся на технологиях, связанных с искусственным интеллектом.

Позже Intel представила платформу Nervana для приложений ИИ, а в 2017 году пообещала выпустить первую в отрасли микросхему для обработки нейронных сетей под названием Nervana Neural Network Processor. Тогда говорилось, что новое решение представляет собой ASIC.

Сегодня компания Intel представила другое решение платформы Nervana — процессор NNP-I. Он представляет собой специализированную модификацию обычного CPU, если точнее, 10-нанометрового процессора поколения Ice Lake, но изменен CPU достаточно серьезно.

Intel NNP-I

Полных подробностей пока нет, но говорится, что Intel убрала из процессора все лишнее, включая GPU и прочие блоки для работы с изображением, чтобы освободить место для блоков работы с ИИ, ориентированные на конкретные типы задач. Также в NNP-I добавили блоки DSP, которые можно использовать для решения задач, на которые основные блоки не рассчитаны.

Более подробных данных Intel пока не предоставила. Зато известно, что итоговый процессор располагается на плате формата M.2, что позволяет решить проблему совместимости.

Массовое производство NNP-I намечено на конец года, сообщает ixbt.com.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -