spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомНовости операторовЧисло пользователей сети 4G Azercell увеличилось в 3 раза

Число пользователей сети 4G Azercell увеличилось в 3 раза

Компания Azercell сохраняет позицию лидера на телекоммуникационном рынке страны с рыночной долей в 49%. Azercell инвестировал 59,5 млн. долларов в развитие телекоммуникации в стране в прошлом году, а за последние 22 года эта сумма составила больше 1 млрд. 527 млн. долларов. Компания потратила 880 тыс. долларов на развитие человеческих ресурсов и 266 тыс. долларов на социальные проекты в 2018 году.

За год число пользователей сети 4G Azercell увеличилось в 3 раза благодаря новым инвестициям компании. Географическая территория, охватывающая 4G возросла на 61,4%, а охват населения — на 86,2%. Ежедневное использование 4G интернета увеличилось на 49,6%.

В течение всего года Azercell провел новые и доступные смартфон-кампании для абонентов, чтобы увеличить число людей, которые смогут воспользоваться высокоскоростным интернетом посредством услуги 4G. Благодаря этому более 60% абонентов Azercell стали пользователями смартфонов.

В прошлом году общий мобильный интернет-трафик Azercell вырос на 55%, а LTE — на 199%. В настоящее время ведётся активная работа по расширению сети в регионах, в марте районные центры были обеспечены сетью 4G. За это время в целом было установлено 770 станций 4G. На сегодняшний день расширение сети 4G остается одним из приоритетных направлений деятельности компании. Полное выполнение этого плана ожидается в III квартале 2019 года.

Наряду с расширением сети внутри страны, в прошлом году Azercell подписал роуминговое соглашение с 19 новыми странами. В то же время лидер телекоммуникационного рынка страны предоставил в пользование своим абонентам специальные интернет-пакеты, которые действительны в сетях 80 операторов, функционирующих в более чем 50 странах мира.

Компания также предпринимает необходимые меры по улучшению качества мобильной связи в Бакинском метрополитене. В этом году на первом этапе станции с более высокой плотностью будут охвачены сетью 4G. А в следующем году связь будет более скоростной не только на платформах, но и в туннелях.

Наряду с этим ведутся активные переговоры по созданию сети 5G, которая является технологией будущего, определяются особенности технического оборудования. После выбора лучшей модели компания приступит к реализации пилотного проекта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -