spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиЧеловекоподобный робот-художник Ai-Da покажет свои работы на выставке

Человекоподобный робот-художник Ai-Da покажет свои работы на выставке

Британские инженеры не только создали первого в мире робота-художника Ai-Da, похожего на человека, но и организовали выставку его работ.

Ai-Da — первый в мире человекоподобный робот-художник, организующий собственную выставку полотен. Гуманоидная машина может ходить, отвечать на вопросы, используя реалистичную мимику и самостоятельно держать карандаш или кисть. Искусственный интеллект, названный в честь женщины-математика Ады Лавлейс, рисует портреты и концептуальные картины в жанре абстракционизма. Как утверждает Эйдан Меллер, организатор выставки, картины в стиле «разбитого света» Ai-Da создает, исходя из обучения на фотографиях различных представителей флоры и фауны.

«Мы просто не можем предсказать, что она будет делать, что она собирается творить, каков предел ее производительности», — отметил Меллер.

Он надеется, что интерес, вызванный роботом, будет стимулировать общественный контроль над технологиями и в особенности — над искусственным интеллектом. Первые рисунки робота стали посвящением крупным ученым, в том числе Аде Лавлейс, которая считается первым программистом в истории, и «отцу информатики» Алану Тьюрингу.

Выставка под названием «Необеспеченные фьючерсы» откроется 12 июня в Оксфорде, сообщает 4pda.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -