spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиИз-за повышения цен на продукты Microsoft, CERN перейдет на ПО с открытым...

Из-за повышения цен на продукты Microsoft, CERN перейдет на ПО с открытым исходным кодом

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) перейдет на программное обеспечение с открытым исходным кодом после того, как Microsoft аннулировала академический статус объединения, а вместе с ним отменила льготный тариф на покупку своих продуктов.

CERN — это крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий, расположенная на границе Франции и Швейцарии. Учеными из объединения были открыты W и Z-бозоны, новые элементарные частицы бозон Хиггса, тетракварк и пентакварк, а также созданы первые атомы антиматерии. В проекте участвуют 23 страны.

До марта 2019 года организация использовала продукты и ПО от Microsoft по льготному тарифу «Академическое учреждение». Однако после того, как технологическая компания аннулировала академический статус CERN, стоимость тарифа выросла более чем в два раза, говорится в сообщении объединения.

В ответ CERN объявила о запуске проекта по разработке собственного ПО с открытым исходным кодом под названием Microsoft Alternatives, или MAlt. Цель проекта — сломать зависимость объединения от коммерческих поставщиков.

Первым продуктом MAlt станет почтовый клиент, тестирование которого пройдет летом 2019 года. Если сервис будет работать без ошибок, осенью на новый почтовый клиент перейдут все сотрудники CERN. Также организация планирует перевести сотрудников со Skype для бизнеса на смартфон с собственной операционной системой, сообщает hightech.fm.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -