spot_img
19 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыApple представила новую версию macOS Catalina

Apple представила новую версию macOS Catalina

Компания Apple представила на WWDC 2019 и обновленную операционную систему macOS 10.15 Catalina. Помимо программной оптимизации новая ОС получила ряд совершенно новых функций, включая поддержку iPad в качестве внешнего монитора, продвинутые опции защиты устройства и новый механизм синхронизации с iPhone для резервного копирования и восстановления данных.

Одним из ключевых нововведений десктопной ОС стало появление функции Sidecar, которая позволяет использовать iPad в качестве беспроводного второго монитора для Mac или графического планшета в комбинации со стилусом Apple Pencil. В качестве сценариев использования Apple назвала работу в приложениях Final Cut Pro X, Adobe Illustrator и офисном пакете iWork.

Другим заметным отличием операционной системы от предыдущей версии стал отказ от единого iTunes в пользу отдельных приложений Music, TV и Podcasts. Синхронизация с iPhone теперь вынесена в приборную панель самой macOS.

Функция «Экранное время» на Mac призвана помочь пользователям эффективно управлять временем, проводимым у монитора, ограничивая период использования устройства. Чтобы работа не завершилась внезапно, опция One more minute предупреждает о необходимости сохранения файлов или выхода из игры перед завершением сеанса. Обновленные настройки семейного доступа предоставляют родителям инструменты для контроля использования устройства ребенком.

Apple macOS 10.15 Catalina

Технология «Управление голосом», предназначенная для пользователей с ограниченными возможностями, заменяет традиционные устройства ввода голосовым управлением при поддержке Siri, при этом обработка команд выполняется на самом устройстве. Функция также доступна в составе iOS и iPadOS — она позволяет использовать мобильные устройства, выполняя при помощи голоса даже такие традиционные действия, как касание экрана, смахивание и прокрутка.

За проверку безопасности приложений отвечает функция Gatekeeper, а новый механизм защиты требует подтверждения пользователя на доступ программ к его документам. Все модели Mac с чипом безопасности T2 получили возможности блокировки активации и анонимного поиска, утерянного или украденного устройства с помощью других гаджетов Apple. Релиз macOS 10.15 Catalina состоится осенью текущего года, сообщает 4pda.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -