spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыApple представила iOS 13 с темной темой и новую iPadOS

Apple представила iOS 13 с темной темой и новую iPadOS

В рамках ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2019 компания Apple по традиции представила новые версии фирменных операционных систем. Главным анонсом стала iOS 13 с долгожданной темной темой. Но не обошлось и без сюрпризов — планшетные компьютеры iPad получили собственную ОС с простым названием iPadOS.

Главным изменением iOS 13 стала темная тема. Все стандартные приложения были обновлены и получили поддержку новой опции. Активировать черный интерфейс можно в центре управления или в настройках.

Apple iOS 13

Еще одним долгожданным новшеством стала поддержка ввода текста свайпом в стандартной клавиатуре. Для этого достаточно водить пальцем от буквы к букве, не отрывая его от экрана.

В очередной раз Apple поработала над оптимизацией. Разблокировка через Face ID будет осуществляться на 30% быстрее, а запуск приложений теперь ускорен вдвое. Кроме того, размер ПО при скачивании из App Store уменьшили на 50%, а «вес» обновлений — на 60%.

С целью обеспечить максимальную конфиденциальность Apple добавила в iOS 13 расширенное управление геолокацией. Так, приложениям можно единоразово дать доступ к местоположению, а если какая-то программа запрашивает эту информацию в фоне, то пользователь получит предупреждение.

Также Apple реализовала возможность авторизации в приложениях, на сайтах и в сервисах с помощью собственной платформы. Для этого будет достаточно подтвердить свою личность через Face ID, Touch ID или пароль. Благодаря этому разработчики приложения или сервиса не будут получать доступ к персональным данным пользователя, как если бы он вошел через аккаунт Google, Facebook или другой социальной сети. Если же при регистрации все же нужно указать электронную почту, Apple шифрует ее для каждого приложения. Благодаря этому после выхода из аккаунта не будет приходить надоедливая реклама и спам.

С выходом iOS 13 голос для Siri будет моделироваться при помощи машинного обучения. Благодаря этому он будет более естественным. При использовании AirPods Siri сможет озвучивать входящие сообщения, позволяя сразу отвечать на них голосом.

Владельцы HomePod смогут быстро «перекинуть» воспроизводимый контент, будь то музыка или подкаст, с iPhone на колонку, просто поднеся смартфон к ней. Передача будет происходить и в обратную сторону — когда пользователь уходит из дома, он бесшовно продолжит слушать музыку с того же места уже на iPhone.

Вместе с системой Apple серьезно обновила многие предустановленные приложения. «Карты» стали выглядеть по-новому и получили аналог функции Street View, доступный в картах от Google. С его помощью можно будет перемещаться по улицам через панорамы. При этом процесс перехода между точками будет максимально плавным. Также в этом режиме отображается информация обо всех заведениях и зданиях.

В «Сообщения» добавили возможность указывать имя и фотографию при отправке контакту, у которого вы не сохранены в контактах.

Для фанатов Memoji появилось огромное количество настроек для кастомизации внешнего вида своего виртуального аватара.

Apple iOS 13

На основе Memoji можно создавать стикеры, которые будут доступны через стандартную клавиатуру во всех приложениях и на всех устройствах.

В приложение камеры были добавлены новые эффекты для режима портретного освещения и возможность регулировки их интенсивности. По заверениям Apple, можно добиться эффекта приближения и отдаления источников света от модели.

Стандартное приложение «Фото» получило полностью новый редактор фотографий с возможностью регулировки важных параметров. Кроме того, редактирование вместе с разными фильтрами также доступно и для видео. Также в галерее появился новый способ отображения фотографий и видео по дням, месяцам и годам с демонстрацией самых важных событий.

Все вышеперечисленные нововведения будут доступны как на iPhone, так и на iPad. Но для своих планшетов Apple представила собственную операционную систему iPadOS.

iPadOS

В iPadOS экран с виджетами можно будет добавить прямо на рабочий стол, сделав свайп слева. Заметно была улучшена многозадачность. Появилась возможность открывать одно приложение в двух и даже трех окнах одновременно, взаимодействуя между ними. Между окнами можно переносить текст, изображения, ссылки и прочее. При открытии меню многозадачности все приложения будут открываться в комбинации с теми, с которыми они были запущены.

Для iPadOS было полностью переработано приложение «Файлы». Оно получило новые режимы с возможностью предпросмотра файлов и быстрого взаимодействия с ними. Теперь есть возможность работы с архивами, перенос данных с USB-накопителей, карт памяти и камер по USB Type-C.

Safari для iPadOS будет открывать все сайты в десктопном режиме, адаптированном под сенсорное управление. Также в браузере появились менеджер загрузок, настройки вкладок, регулировка размера текста и другое.

Работать с текстом на iPad стало удобнее благодаря ряду новых жестов. Например, для выбора текста достаточно просто провести по нему пальцем, а для копирования нужно провести тремя пальцами по экрану. При использовании Apple Pencil скорость отклика выросла с 20 до 9 мс.

Релиз iOS 13 и iPadOS ожидается осенью с выходом новых iPhone, сообщает 4pda.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -