spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияApple купила разработчика систем для беспилотных авто Drive.ai

Apple купила разработчика систем для беспилотных авто Drive.ai

Apple подтвердила ранее имеющуюся информацию о намерении компании купить стартап Drive.ai по разработке самоуправляемых автомобилей. Тем самым Apple вновь заявила о себе как о компании, которая ставит перед собой цель вывести на дороги машины с автопилотами.

Сумма сделки традиционно не разглашается. По некоторым оценкам, рыночная стоимость Drive.ai могла достигать 200 млн. долларов. Последний раз стартап в очередной серии сбора средств получил от инвесторов 77 млн. долларов. В то же время молодая компания испытывала затруднения с финансированием проекта. Так, в издании San Francisco Chronicle обнародовано уведомление Drive.ai регулятору в Калифорнии о запланированном закрытии компании и об увольнении 90 сотрудников. Это может означать, что Apple получила права на разработки Drive.ai по цене долгов компании.

Интересно, что Drive.ai работала совместно с властями города Арлингтон в штате Техас над проектом по челночной доставке пассажиров автономными автомобилями. Это означает, что у стартапа есть серьезные наработки, а также штат опытных инженеров. Поскольку вместе с активами Drive.ai в виде разработок автомобилей в компанию Apple на работу перешли десятки инженеров стартапа, купертиновцы начнут далеко не с нуля.

Впрочем, в самой Apple тоже занимаются машинами с автопилотами. В конце прошлого года, например, компания вывела на дороги Калифорнии самоуправляемые внедорожники Lexus с живыми водителями для контроля автопилотов. Но в январе Apple уволила около 200 сотрудников проекта «Titan», который ассоциируют с проектом самоуправляемых машин компании. Очевидно, что руководство Apple что-то не устроило в ходе работ, раз компания продолжила работать над проектом, но уже с подключением к разработкам команды Drive.ai, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -