spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииАвтомобилиРобомобиль Waymo распознает детей и прогнозирует поведение велосипедистов

Робомобиль Waymo распознает детей и прогнозирует поведение велосипедистов

Waymo, дочернее предприятие холдинга Alphabet, специализирующееся на разработке технологий автономного вождения, опубликовало в рамках рекламной кампании видеоролики, посвященные безопасности движения самоуправляемых автомобилей. В них демонстрируется, как система автономного вождения Waymo распознает и реагирует на два наиболее уязвимых «объекта» на дороге: школьников и велосипедистов.

«Безопасное общее пользование дорогой — важная часть вождения. И «водитель» Waymo неустанно сканирует объекты вокруг автомобиля, включая пешеходов, велосипедистов, транспортные средства, дорожных рабочих, животных и препятствия, а затем прогнозирует их будущее движение на основе такой информации, как скорость, траектория и дорожная ситуация», — сообщила главный специалист по безопасности Waymo Дебора Херсман (Deborah Hersman).


В первом видео Waymo, где самоуправляемый автомобиль пересекает переполненный школьный переход, используется разделенный экран, где на правой стороне отражается ситуация, как ее видит человек — регулировщик, дети на пешеходном переходе. На левой стороне показано, как «видит» обстановку система автоматизированного управления — люди в поле зрения (желтые объекты), припаркованные автомобили (объекты пурпурного цвета), и движущиеся транспортные средства (объекты зеленого цвета).

Второе видео Waymo демонстрирует способность виртуального водителя предсказать поведение велосипедиста. В видеоролике система автомобиля прогнозирует, что велосипедист переместится на полосу движения машины, чтобы объехать припаркованный прицеп, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -