spot_img
19 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыНовая операционная система Huawei получила название Hongmeng

Новая операционная система Huawei получила название Hongmeng

Генеральный директор Huawei Ричард Ю (Richard Yu) в марте этого года заявил, что компания разработала собственную операционную систему. Эта ОС универсальна и должна работать как на смартфонах, так и на ПК. Но тогда не было известно название проекта. Теперь же опубликованы данные о нем.

Платформа получила название Hongmeng, хотя не уточняется, кодовое ли это имя или уже коммерческое название. Это имя носит один из персонажей древнего китайского трактата «Чжуан-цзы», написанного в III веке до н.э. Хун Мэн является олицетворением первозданного хаоса, из которого, согласно представлениям китайской мифологии, возник мир.

Как пишет издание Huawei Central, Hongmeng будет использоваться в качестве универсальной операционной системы как кроссплатформенная, включая телефоны и ноутбуки. По данным портала, Huawei разрабатывает Hongmeng с 2012 года. Это вполне соответствует заявлениям руководителей компании, которые, по их словам, предвидели возможный конфликт с правительством США и успели подготовиться к разрыву отношений с американскими компаниями.

Hongmeng должен прийти на смену Android, использование которой Huawei было запрещено в связи с санкциями со стороны правительства США. Точнее, компания не сможет устанавливать в свои новые устройства официальную версию Android с сервисами Google.

Но нужно понимать, что заменить Android — не проблема. Проблема в недоступности сервисов и приложений Google, без которых большинству пользователей вне Китая аппараты Huawei и Honor будут неинтересны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -