spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыПредставлена операционная система Android 10

Представлена операционная система Android 10

Компания Google на мероприятии для разработчиков I\O 2019 представила третью бета-версию Android 10 — с темной темой, поддержкой гибких смартфонов и планшетов, сетей связи пятого поколения и необычной функцией Live Caption.

В новой версии платформы появится полноценная темная тема, которая меняет подсветку страницы для более комфортного использования смартфона в ночное время суток. Активация темы возможна в настройках, а также в автоматическом режиме при включении функции экономии заряда аккумуляторной батареи.

В Android 10 появится поддержка гибких смартфонов и планшетов. Компания концентрируется на том, чтобы при переходе из сложенного в разложенный режим пользователь не испытывал никаких неудобств. В частности, даже игры должны не перезагружаться, а продолжать работать при смене режима.

Google рассказала и про поддержку 5G, заявив, что до конца текущего года более чем 20 сотовых операторов развернут сети пятого поколения.

В Android 10 появится весьма необычная функция Live Caption, которая делает достаточно простую вещь: преобразует речь в текст, то есть в субтитры. Работать это будет, условно во всех приложениях. К примеру, в видеороликах, хранящихся в памяти смартфона, в мессенджерах и так далее, причем даже в офлайне. Система искусственного интеллекта, которая будет ответственна за работу функции, будет постоянно обучаться.

Кроме того, Google рассказала о новых функциях, связанных с конфиденциальностью данных, о новых возможностях ограничения времени, проведенном со смартфоном, о расширенных возможностях родительского контроля.

Android 10 (или Android Q) будет доступна для 21 модели смартфона следующих брендов: Google, OnePlus, Tecno, Xiaomi, Asus, Huawei, Sony, Nokia, Oppo, LG, Essential, Vivo и Realme.

В данном случае Google имеет в виду следующую бета-версию (Beta 3). К сожалению, конкретные модели компания не назвала, сообщает ixbt.com.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -