spot_img
24 апреля, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыНовый дизайн Facebook и ряд обновлений в Instagram

Новый дизайн Facebook и ряд обновлений в Instagram

На ежегодной конференции разработчиков F8 основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал о грядущих изменениях в социальных сетях. Он показал, как будет выглядеть новый дизайн Facebook, как поменяется мессенджер социальной сети, описал ряд обновлений в Instagram и не только. Рассказываем о самом интересном, что ждет пользователей.

Редизайн Facebook

Новый дизайн Facebook получил название FB5, говорится в официальном блоге компании. И в приложении, и в десктопной версии социальная сеть станет куда более светлой и чем-то похожей на Twitter. Логотип из квадратного станет круглым, синяя лента на верху странички исчезнет, а вместо нее появятся светлые навигационные иконки. Значки сториз станут более крупными. Обновленная веб-версия Facebook будет выглядеть вот так.

А таким станет интерфейс приложения Facebook.

В новом обновлении социальная сеть отходит от фокуса на новостную ленту в пользу сообществ и событий в сети. Вкладка с группами в обновлении находится в центре в мобильной версии и с правой стороны в десктопной. Компания утверждает, что навигация по ней будет более удобной, ведь пользователям станут доступны персонализированные рекомендации контента из сообществ.

Помимо того, теперь советы присоединиться к той или иной группе, основанные на предпочтениях пользователя, будут показываться во множестве других разделов Facebook. Также в новостной ленте станет появляться больше информации из сообществ пользователя.

Также пользователям станет проще найти события на территории рядом с ними. Теперь на вкладке доступна более обширная карта с мероприятиями, в которых заинтересован конкретный человек. Дизайн же стал более интуитивно простым.

Обновление приложения Facebook начнет запускаться у пользователей по всему миру уже сегодня, как на Android, так и на iOS. Редизайн веб-версии социальной сети будет доступен в течение нескольких месяцев.

Десктопные версии мессенджера Facebook и новые «фишки» в приложении

Facebook-мессенджер обещают сделать более быстрым и легким. Также социальная сеть планирует запустить в этом году новую функцию в приложении — возможность приглашать друзей в личный чат, чтобы одновременно смотреть с ними видео и переписываться. Выглядеть это будет, как на фото ниже.

Также в 2019 году Facebook планирует запустить десктопную версию мессенджера для Windows и Mac. Пользователи ранее могли переписываться в веб-версии Messenger, однако в ней не были доступны определенные функции — например, групповые звонки. В десктопной же версии люди смогут использовать те же опции, что и в мобильном приложении.

Другая интересная функция, дата выхода которой еще не объявлена — возможность переписки в рамках не одного, а сразу нескольких приложений компании. Например, пользователи смогут отправлять сообщения через Instagram друзьям в WhatsApp или Messenger и наоборот. По словам Марка Цукерберга, работа над этой возможностью «займет некоторое время».

Обновленный режим сториз в Instagram и отсутствие количества лайков под постами

Интересные обновления ждут и Instagram. Так, у камеры для сториз Instagram немного поменяется дизайн. Теперь пользователям будет проще находить интересные возможности для историй (опросы и так далее), которые станут доступны в режиме Create.

Также социальная сеть начнет тестировать обновление для Instagram, в котором пользователи не будут видеть общее количество лайков под постами в своей ленте или в профиле другого человека. Владельцу аккаунта такая статистика будет доступна, но для этого ему придется зайти на отдельную вкладку. Тестирование начнется на следующей неделе для пользователей в Канаде.

Стикеры для пожертвований и новые возможности для шопинга в Instagram

Зато шопинг в Instagram будет проще. Многие аккаунты и ранее могли добавлять на фото с товарами теги, нажав на которые, пользователь мог перейти на вкладку с покупкой вещи.

Теперь же продавать свои (и не только) товары с помощью «фишки» смогут и многие знаменитые пользователи. Возможность вскоре станет доступна им в рамках тестирования, которое пока что доступно лишь пользователям из США.

Еще в Instagram появилась возможность использовать стикеры в сториз для сбора пожертвований, которые можно направить в указанный социальной сетью список благотворительных организаций.

Пользователю даже не понадобится покидать истории, чтобы сделать пожертвование. Вся сумма пойдет в благотворительную организацию, представители Facebook обещают не взимать никакие проценты. Пока что такая функция тоже доступна лишь пользователям из США, сообщает medialeaks.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -