spot_img
17 апреля, 2024
ДомойТехнологииАвтомобилиВ Швеции на дорогах общего пользования появились беспилотные электрогрузовики

В Швеции на дорогах общего пользования появились беспилотные электрогрузовики

Поставщик логистических услуг DB Schenker и шведский стартап Einride начали, как утверждают компании, первые в мире регулярные грузоперевозки при помощи беспилотных электромобилей на дорогах общего пользования.

Разработанные грузовики на электрической тяге под названием T-Pod весят 26 тонн при полной загрузке, лишены водительской кабины и способны самостоятельно ездить по заранее заданному маршруту благодаря многочисленным датчикам и камерам. На момент реализации проекта в Швеции машины передвигаются медленно — скорость составляет всего 5 км/ч, как у пешехода.

Беспилотники перевозят товары между складом и терминалом по общественной дороге в промышленной зоне в Йёнчёпинге в центральной части Швеции. Их работу удаленно контролирует оператор, который одновременно может управлять до 10-ю беспилотными авто.

Генеральный директор Einride Роберт Фальк (Robert Falc) в разговоре с агентством Reuters рассказал, что компания ведет переговоры о сотрудничестве с крупными поставщиками, чтобы увеличить производство электрокаров и расширить список компаний, вовлеченных в их использование. Он также отметил, что не исключает в будущем возможность поиска партнеров среди крупных производителей грузовиков.

В число инвесторов Einride входит бывший глава азиатского представительства Daimler Trucks (подразделение по выпуску грузового автотранспорта) Марк Ллистоселла (Marc Llistosella).

«Получение разрешения на использование беспилотных электрокаров на общественных дорогах является важной вехой и это шаг к коммерциализации автономных технологий на дорогах», — сказал Фальк.

Утверждается, что самоходные электрические грузовики Einride способны сократить расходы на грузоперевозки на 60% по сравнению с обычными дизельными фурами, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -