spot_img
18 апреля, 2024
ДомойAVVRMicrosoft официально представила Minecraft Earth

Microsoft официально представила Minecraft Earth

Компания Microsoft представила бесплатную игру для смартфонов Minecraft Earth. Весь последний год сотрудники компании в полной секретности ходили по улицам, чтобы в полевых условиях протестировать, насколько хорошо кубики Minecraft дополняют нашу реальность.

В Minecraft Earth вы строите собственный мир и можете делиться им с другими игроками в парках, на площадях, дорогах, остановках, стоянках, в торговых центрах и собственных домах. Созданные объекты можно размещать где угодно, за это отвечает геолокационная составляющая, но для компании предпочтителен вариант с общественными местами: предполагается, что люди захотят поделиться творениями со всеми, выберут для этого место с наилучшей проходимостью и привлекут внимание к игре и разработавшей ее компании, как произошло с Nintendo.

Minecraft Earth

Это не порт Minecraft, а адаптация франшизы к дополненной реальности с сохранением знакомой графики на движке Bedrock. Здесь потребуются оригинальные навыки, но со знаниями о вселенной будет веселее.

«Это адаптация, это не прямой порт Minecraft. Если вам нравится строить машины Redstone, или вы привыкли к тому, как течет вода или как падает песок, все это работает. Мы старались сохранять верность основным принципам разработки Minecraft и работали с командой дизайнеров в Стокгольме, чтобы обеспечить реализацию духа игры», — объясняет Торфи Олафссон (Torfi Olafsson), игровой директор Minecraft Earth, добавляя, что в новом проекте есть все животные и прочие замысловатые существа из оригинала.

Чтобы собирать вещи и ресурсы, вам нужно будет ходить по-настоящему. Вместо покестопов тут «tapables», которые до перевода на русский язык наверняка превратятся в «тапаблы». Они размещены в мире почти случайным образом, но рядом всегда есть парочка. За их открытие вы получаете награды, которые можно использовать для строительства. Строить нужно в отдельном режиме.

Размещение ресурсов и объектов напрямую зависит от местности, в которой вы находитесь. Если рядом озеро, в нем можно ловить рыбу, а если лес — рубите виртуальные деревья. Minecraft Earth в каком-то смысле представляет собой Google Earth… только в Minecraft, потому что игровой мир наложен на настоящие спутниковые карты проекта OpenStreetMap.

Важной частью геймплея являются задания. Они размещаются на карте динамически и рассчитаны на участие нескольких игроков, варьируются от мирных до рискованных. Главным фактором риска является то, что смерть здесь означает потерю всех сокровищ. В то же время, вам помогают друзья, которые видят то же, что и вы, и участвуют в квесте наравне с вами. Один персонаж может физически закрыть собой другого, защищая его от монстра или мешая сделать задуманное.

Minecraft Earth

В Minecraft Earth вообще нет сражений между игроками. А это значит, что никто не нападет на вас, чтобы украсть ресурсы. Вы даже сможете увидеть сокровища другого игрока рядом с его именем на экране смартфона. Зато можно украсть ресурсы, если товарищ зазевался и забыл их на газоне при строительстве.

Как только вы собрали достаточно ресурсов, можете начинать строить. Каждый игрок получит набор фундаментов, некоторые из них будут достигать площади около 60×60 м. Вы можете использовать их в любом месте и строить с друзьями. Каждый блок ресурса, который вы используете в совместном строительстве, доступен каждому участнику процесса. Большие проекты трудно строить в одиночку, в том числе из-за необходимости в большом количестве ресурсов.

Minecraft Earth

По завершении строительства вы можете дать ссылку на объект друзьям или подписчикам. Они получат доступ лишь к временной копии, потому что любой вандал сможет уничтожить или изменить оригинал, а действия, произведенные с копией, не отражаются на объекте из вашей коллекции. Зато по блокам все смогут узнать, сколько времени вы потратили на свою ракету, мост или ядерный реактор.

У персонажей Minecraft Earth есть уровни и очки опыта, которыми игра больше напоминает RPG. Ваш персонаж никогда не сбросится, и вам доступны те же ресурсы, что и другим игрокам на глобальной карте. Но чем выше уровень, тем больше доступно ресурсов и фундаментов для строительства. А внутриигровая валюта рупии позволит изготавливать фундаменты, зелья и многое другое.

Одновременное взаимодействие с цифровыми объектами нескольких игроков усложнило Microsoft задачу по их точному размещению в реальности, поскольку все участники событий должны видеть одну и ту же картину с разных ракурсов. На помощь пришла технология компьютерного зрения Azure Spatial Anchors, которая позволяет смартфону закреплять объекты не только за координатами, но и относительно реальных объектов в поле зрения камеры. Это собственная разработка Microsoft, интегрированная с iOS и Android.

Очевидно, что компьютерное зрение с распознаванием объектов имеет последствия для конфиденциальности. Microsoft заявляет, что все данные остаются анонимными.

Технология использует ряд алгоритмов HoloLens, превращая изображения в облака точек. Они позволяют компании определять местонахождение каждого игрока и размещать квесты рядом со всеми, кому те могут понадобиться.

Еще одна проблема касается возможных жалоб на то, что неудачно размещенные игровые объекты вызывают излишнюю активность там, где это нежелательно. Появиться могут и объекты, нежелательные в любом месте по самой сути, такие как огромные изображения свастики или половых органов, надписи оскорбительного содержания. В Microsoft обещают относиться к жалобам со всей серьезностью.

По плану, история с пользовательским контентом развивается постепенно. Сначала его не будет в свободном доступе, а со временем компания выяснит, как правильнее разместить его на карте.

Бета-версия Minecraft Earth для iOS и Android выйдет этим летом, и в ней совсем не будет лутбоксов. У Microsoft пока нет ответов на вопросы о географии покрытия и монетизации, а игровые скриншоты и видео публикуются только под бдительным руководством PR-отдела, сообщает holographica.space.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -