spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareГипермасштабируемые ЦОД - шанс для новых типов памяти выйти на рынок в...

Гипермасштабируемые ЦОД — шанс для новых типов памяти выйти на рынок в следующем году

Торговая площадка TrendForce опубликовала любопытный прогноз. Согласно наблюдениям специалистов, новые типы памяти имеют немало шансов появиться на рынке уже в следующем году. Первыми областями применения для новых типов памяти станут центры по обработке данных и «другие специальные области применения». Память DRAM и NAND, как справедливо считают в TrendForce, подошла к физическому пределу развития техпроцессов производства. Попросту говоря, только лишь благодаря новым техпроцессам из памяти больше нельзя выжать ни значительного роста производительности, ни удовлетворительного снижения расходов на производство.

В то же время новые типы памяти, такие, как Intel 3D XPoint и другие, желательно должны сохранить совместимость с актуальными вычислительными платформами либо оказать на них минимальное воздействие. Дополнительно к смене памяти менять архитектуры платформ — это непозволительная роскошь. По мнению TrendForce, компании Intel, Samsung, Micron и другие уже начали вкладывать серьезные средства в разработку новых типов памяти. Ярким примером этому служит ситуация с продукцией Intel Optane на памяти 3D XPoint, которая появилась как в виде классических SSD, так и в виде модулей памяти DIMM для серверов.

Ситуацию с появлением на рынке новых типов памяти усугубляет сложившееся в мире положение с ценами на DRAM и NAND. Как известно, в этом году спрос на память для серверов и смартфонов оказался ниже ожидаемого, что привело к перепроизводству этой продукции и к ускоренному снижению цен на каждую из них. В 2020 году ситуация со снижением цен обещает прекратиться, что, в том числе, повышает шансы для выхода на рынок новых типов памяти. Катализатором к проникновению на рынок новой памяти станут гипермасштабируемые центры по обработке данных.

Специалисты не сомневаются, что расходы на новые типы памяти (MRAM, PCM или Intel 3D XPoint) будут оставаться высокими. Однако это не должно испугать владельцев гипермасштабируемых ЦОД. Как правило, подобные ЦОД создаются под публичные облачные сервисы, Интернет вещей и для работы с ИИ. Они предполагают обработку огромных массивов данных, что может потребовать значительных изменений в подсистемах памяти.

Гипермасштабируемые ЦОД, прогнозируют в TrendForce, в период с 2016 по 2025 год будут появляться со среднегодовым приростом 13,7%. Если в этом году число таких ЦОД должно вырасти до 500, то в 2025 году их обещает быть уже 1070, что удвоит полигон для внедрения новых типов памяти, сообщает servernews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -