spot_img
27 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareARM представила мобильные процессоры и видеоускорители нового поколения

ARM представила мобильные процессоры и видеоускорители нового поколения

На выставке Computex 2019 компания ARM показала фирменные ядра Cortex-A77 для мобильных процессоров следующего поколения и новый графический ускоритель Mali-G77. Основной упор был сделан на повышении скорости обработки функций искусственного интеллекта, но мощность и энергоэффективность будущих смартфонов также заметно возрастут.

Ядра Cortex-A77 по большому счету являются слегка усовершенствованной версией прошлогодних Cortex-A76, выполненных по 7-нм техпроцессу. Тем не менее ARM удалось добиться на 20% более высокой скорости выполнения команд за такт при том же потреблении энергии, что обеспечивает примерно в 35 раз более высокую производительность в задачах машинного обучения в сравнении с Cortex-A55.

Возможности выполнять больше команд за такт увеличивает пропускную способность ядра. В тестах с плавающей запятой новые ядра демонстрируют увеличенную на 20-35% производительность в сравнении с предшественником, тогда как пропускная способность памяти увеличена на 15-20%.

ARM также представила новый графический процессор Mali-G77. По результатам теста Manhattan GFXBench, в сравнении с Mali-G76 производительность при работе с графикой возросла примерно на 40%. Обновленный видеоускоритель может выпускаться в разных модификациях, включая от 7 до 16 шейдерных ядер, которые по размерам идентичны таковым в Mali-G76.

Благодаря использованию новой архитектуры Valhall, Mali-G77 обеспечивает в среднем 30-процентное улучшение энергоэффективности и производительности, тогда как в задачах машинного обучения прирост составляет целых 60%. Ожидается, что эффективность нового графического процессора в играх обеспечит от 20 до 40% прироста производительности, в том числе за счет улучшенной совместимости с API Vulkan.

Ядра Cortex-A77 и графический ускоритель Mali-G77 будут использоваться во флагманских мобильных процессорах нового поколения, презентация которых должна состояться до конца этого года, сообщает 4pda.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -