spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareAMD и Cray создадут самый мощный суперкомпьютер в мире Frontier

AMD и Cray создадут самый мощный суперкомпьютер в мире Frontier

Полгода назад компания Cray представила платформу Shasta. Уникальность этой супервычислительной платформы в том, что она может объединить в одной стойке и, быть может, даже в одном полочном компьютере как x86-совместимые процессоры Intel и AMD, а также процессоры на архитектуре ARM, так и GPU компаний AMD и NVIDIA, и также матрицы ПЛИС. Платформа Cray Shasta станет основой для массы суперкомпьютеров ближайшего будущего.

Компании AMD и Cray работают над совместным проектом — суперкомпьютером Frontier.

Система Frontier будет введена в эксплуатацию в США в 2021 году. Вычислительная мощность решения обещает превысить 1,5 эксафлопс. В денежном выражении это может стать крупнейшим в истории контрактом Cray стоимостью свыше 600 млн. долларов. Компанию AMD тоже можно и нужно поздравить. В основе Frontier будут заказные (модифицированные) процессоры AMD EPYC и специализированные графические процессоры Radeon Instinct. К этому следует добавить работу с памятью HBM и оптимизацию для высокоплотных конфигураций, когда на каждый процессор будет приходиться по 4 GPU без ограничений в пропускной способности в любую сторону.

О производительности системы Frontier можно судить по простой цифре. Она одна будет работать с производительностью, которую сегодня вместе развивают 160 мощнейших суперкомпьютеров в мире. Система Frontier раскинется на площадке, равной двум баскетбольным полям. Все это будет опутано интерфейсными кабелями, общая длина которых позволила бы соединить Филадельфию и Нью-Йорк (144,8 км). За одну секунду Frontier посчитает столько операций, сколько 7,7 млн. человек за 6 лет, если бы они считали одну операцию в секунду. Это новая эра супервычислений, считают AMD и Cray, и, похоже, они не сильно преувеличивают, сообщает servernews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -