spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииМедицинаУченые напечатали на 3D-принтере действующую модель легких и клетки печени

Ученые напечатали на 3D-принтере действующую модель легких и клетки печени

На сайте Университета Райса (Хьюстон, штат Техас) опубликован пресс-релиз, в котором сообщается о разработке технологии, устраняющей серьезное препятствие для промышленного изготовления искусственных органов человека. Таким препятствием считается изготовление сосудистой структуры в живой ткани, которая подводит к клеткам питание, кислород и служит проводниками воздуха, крови и лимфы. Сосудистая структура должна быть хорошо разветвлена и оставаться прочной на разрыв при транспортировке веществ под давлением.

Для печати ткани с сосудистой системой ученые использовали модифицированный 3D-принтер. Принтер печатает особым гидрогелем одним слоем за проход. После каждого слоя модель закрепляется экспозицией «синим светом». Разрешение опытного принтера составляет от 10 до 50 микрон. Для проверки технологии ученые напечатали масштабную модель легких и набор клеток, имитирующих клетки печени. Испытания показали, что искусственные легкие выдерживают перепады давления и успешно справляются с насыщением кислородом кровяных телец, которые прокачивались через систему искусственных сосудов.

С печенью еще интереснее. Небольшой блок с искусственными клетками печени был имплантирован на 14 дней в печень живой мыши. В течение эксперимента клетки показали жизнеспособность. Они не погибли, хотя питание к ним подводилось по искусственным сосудам.

Реализация представленной технологии сохранит жизни и восстановит здоровье многим категориям больным. Этот тот случай, когда технологии являются жизненно важными, а не просто сулящими удобство и комфорт, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -