spot_img
24 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиСуд Швейцарии разрешил компании Swatch использовать слоган «Tick different»

Суд Швейцарии разрешил компании Swatch использовать слоган «Tick different»

Федеральный административный суд Швейцарии отклонил иск Apple к швейцарскому производителю часов Swatch, которого купертинский IT-гигант обвинял в нарушении прав на бренд. Поводом для спора стал слоган Tick Different («Тикай иначе») — созвучный, по мнению Apple, с ее слоганом Think Different («Думай иначе»).

Отметим, что рекламная кампания Apple со слоганом Think Different велась с 1997 по 2002 год и являлась ответом на девиз Think («Думай») от IBM — главного конкурента Apple на рынке персональных компьютеров.

Что касается Tick Different, то это словосочетание Swatch зарегистрировал в Швейцарии и США в 2015 году и впервые использовал для рекламы своих часов Bellamy, разработанных вместе с Visa, оснащенных NFC-модулем для бесконтактных платежей.

Иск к Swatch в швейцарский суд компания Apple подала в апреле 2017 года. Swatch настаивал на том, что реклама Apple была не настолько хорошо известна в Швейцарии, чтобы возникла путаница. Кроме того, компания утверждала, что вдохновлялась собственной кампанией из 80-х годов Always different, always new («Всегда разный, всегда новый»), а схожесть со слоганом американского IT-гиганта Swatch назвала случайной.

Суд в итоге согласился с доводами Swatch. Он также указал, что компания из Купертино не предоставила документы для обоснования своей позиции. Отметим, что по законам Швейцарии, чтобы выиграть суд, Apple должна была доказать, что как минимум 50% потребителей ассоциируют фразу Tick Different с ее продукцией, а не с часами Swatch, сообщает itc.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -