spot_img
19 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareIntel Coffee Lake-H Refresh: до восьми ядер с частотой до 5 GHz...

Intel Coffee Lake-H Refresh: до восьми ядер с частотой до 5 GHz в ноутбуках

Компания Intel официально представила новое, девятое поколение производительных мобильных процессоров — Coffee Lake-H Refresh. Новое семейство примечательно тем, что в нем представлен первый в мире восьмиядерный мобильный x86-совместимый процессор, да еще и с частотой до 5,0 GHz.

Всего в новом семействе представлено шесть процессоров — по два Core i5, Core i7 и Core i9. Новым мобильным флагманом Intel стал чип Core i9-9980HK, который предлагает восемь ядер и шестнадцать потоков, а также 16 Mb кеша третьего уровня. Базовая тактовая частота этой новинки составляет 2,4 GHz, а максимальная частота одного ядра в режиме Turbo достигает 5,0 GHz. Более того, этот чип обладает разблокированным множителем, что позволяет разгонять его, если производитель ноутбука, конечно, заложит такую возможность в BIOS.

Еще одним восьмиядерным процессором является Core i9-9880H, который также наделен поддержкой Hyper-Threading, то есть предлагает 16 потоков. Однако его множитель заблокирован, а тактовые частоты составляют 2,3/4,8 GHz. Оба процессора Core i9 поддерживают технологию Thermal Velocity Boost (TVB). Данная технология позволяет «выжать» из чипа максимум в зависимости от его допустимых Turbo-частот и температуры, рабочей нагрузки и количества загруженных ядер, а также, конечно же, возможностей системы охлаждения.

В свою очередь процессоры Core i7-9850H и Core i7-9750H предлагают по шесть ядер и двенадцать потоков, а также 12 Mb кеша. Базовая частота у обоих новинок одинаковая: 2,6 GHz, а в режиме Turbo одно их ядро может разгоняться до 4,6 и 4,5 GHz соответственно. Еще старшая из этих двух новинок имеет частично разблокированный множитель — по всей видимости, производитель сам сможет регулировать его максимальную частоту.

Core i5-9400H и Core i5-9300H являются четырехъядерными процессорами с восемью вычислительными потоками. Между собой они отличаются тактовыми частотами: 2,5/4,3 и 2,4/4,1 GHz соответственно. Объем кеша третьего уровня в обоих случаях составляет 8 Mb. Как и все процессоры Coffee Lake-H Refresh, они обладают TDP в 45 Вт, а также поддерживают оперативную память DDR4-2666 и твердотельные накопители Intel Optane.

Что касается производительности, то здесь Intel приводит лишь некоторые сравнительные данные, представленные на фото выше. Например, флагманский Core i9-9980HK обеспечивает прирост FPS в играх до 18% по сравнению с прошлогодним Core i9-8950HK. Также он лучше показывает себя при стриминге и записи игр, а еще обеспечивает 28% прироста производительности при работе с 4K-видео.

В свою очередь мобильные процессоры Core i7 девятого поколения способны обеспечить прирост FPS в играх до 56% по сравнению с системами трехлетней давности. Также они на 54% быстрее в редактировании 4K-видео, а общая производительности выросла до 33%. Если точнее, то здесь Intel сравнивает шестиядерный Core i9-9750H и четырехъядерный Intel Core i7-6700HQ.

Intel отмечает, что ноутбуки на процессорах Coffee Lake-H Refresh смогут предложить одни из самых быстрых адаптеров Wi-Fi среди всех мобильных компьютеров — Intel Wi-Fi 6 AX200 с поддержкой Wi-Fi 6 и скоростью передачи данных до 2,4 Гбит/с. Есть и поддержка новых гибридных твердотельных накопителей Optane H10 (3DXpoint + 3D QLC NAND), а максимальный объем оперативной памяти может достигать 128 Gb. Появление ноутбуков на базе новых чипов Intel Core-H девятого поколения можно ожидать в ближайшее время, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -