spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиКвадрокоптеры DJI помогли потушить Нотр-Дам-де-Пари

Квадрокоптеры DJI помогли потушить Нотр-Дам-де-Пари

Парижские пожарные использовали дроны DJI для отслеживания движения огня и поиска лучших позиций для направления пожарных рукавов. С помощью DJI Mavic Pro и Matrice M210 удалось получить важную информацию для спасения собора от полного разрушения.

Собор Парижской Богоматери был серьезно поврежден огнем, пожар разрушил его крышу, шпиль, витражи и орган. В полиции исключили вероятность преднамеренного поджога и считают, что причиной происшествия стала проводившаяся в соборе реконструкция.

Представитель пожарной бригады Габриэль Плюс рассказал журналистам, что одним из важнейших инструментов при спасении структуры собора стали дроны. «Квадрокоптеры позволили нам правильно использовать все имевшиеся у нас возможности», — заявил Плюс.

Позже в пожарной службе и полиции города отметили, что при тушении пожара были использованы обычные камеры с оптическим и электронным зумом. Хотя в данном случае пожарным очень пригодились бы инфракрасные термальные камеры, их не оказалось под рукой.

Более того, поскольку у парижских пожарных до сих пор нет собственных дронов, аппараты были позаимствованы у Министерства культуры Франции. Полеты беспилотников над Парижем запрещены, так что властям пришлось в срочном порядке запрашивать у DJI временное снятие ограничений на полеты, что было сделано максимально оперативно.

Полученный опыт, несомненно, пойдет на пользу делу продвижения дронов. Представитель DJI рассказал, что парижские пожарные «теперь оценили технологию и смогут адаптировать ее для проведения поисковых и спасательных операций… а также при тушении таких пожаров, как произошедший в Нотр-Даме», сообщает droneflyers.ru.

А сегодня появилось видео, снятое с дрона DJI, облетевшего место пожара.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -