spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияКоммерческий запуск SpaceX Falcon Heavy: ускорители и первая ступень вернулись на Землю

Коммерческий запуск SpaceX Falcon Heavy: ускорители и первая ступень вернулись на Землю

Компания SpaceX успешно осуществила коммерческий запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy.

Falcon Heavy является одной из крупнейших ракет-носителей в истории мирового космического ракетостроения. Она может доставить на низкую околоземную орбиту до 63,8 т груза, в случае полета на Марс — до 18,8 т.

Первый испытательный запуск Falcon Heavy был успешно произведен в феврале прошлого года. Тогда в качестве макета полезной нагрузки выступил принадлежащий Илону Маску электрокар Tesla Roadster.

На этот раз ракета Falcon Heavy стартовала с коммерческой нагрузкой — спутником Arabsat 6A для Саудовской Аравии. Запуск был осуществлен с площадки LC-39A, которая расположена на территории космического центра Кеннеди (Флорида).

Этот запуск, без сомнения, войдет в историю освоения космоса. После старта компании SpaceX удалось успешно вернуть на Землю боковые ускорители и первую ступень сверхтяжелой ракеты-носителя. В частности, ускорители совершили посадку на специальных площадках на мысе Канаверал, а первая ступень опустилась на плавучую платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане.

Таким образом, впервые удалось выполнить успешную посадку сразу трех блоков ракеты-носителя — теперь они будут использованы при последующих запусках, что позволит удешевить вывод на орбиту полезной нагрузки.

Спутник Arabsat 6A успешно выведен на орбиту. Этот аппарат предназначен для обеспечения широкополосного интернет-доступа, теле- и радиовещания, мобильной связи и других телекоммуникационных услуг на территории Среднего Востока, Африки и Европы.

Между тем SpaceX заключила уже как минимум пять контрактов на коммерческое использование сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Среди них — три коммерческие миссии и запуск спутника Space Command-52 ВВС США, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -