spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияПрограммист Кейти Бауман помогла сфотографировать черную дыру

Программист Кейти Бауман помогла сфотографировать черную дыру

Кейти Бауман (Katy Bowman), 29-летняя специалист по информатике из США прославилась на весь мир после того, как разработанный под ее руководством алгоритм позволил создать первый в истории фотоснимок черной дыры. Фотография была обнародована в среду.

Кейти Бауман возглавляла группу разработчиков, создавших компьютерную программу, которая позволила произвести визуализацию трудноуловимого космического объекта.

Расстояние до этой черной дыры — около 50 млн. световых лет, или почти 500 квинтиллионов (500 миллионов триллионов) км. Чтобы ее сфотографировать, потребовалась сеть из восьми телескопов, расположенных на разных континентах.

По всему интернету ходят снимки доктора Бауман, когда она впервые видит на экране своего ноутбука созданную ей фотографию. До сих пор считалось, что сфотографировать черную дыру в принципе невозможно.

Строго говоря, на фотографии не сама черная дыра, а ее «внешняя оболочка» — точка невозврата, также известная как горизонт событий. Так называется область пространства-времени, внутри которой гравитация черной дыры не дает вырваться наружу никакой информации, включая фотоны света, но снаружи у лучей еще есть возможность избежать притяжения.

«Смотрю и не верю глазам, как моя первая фотография черной дыры появляется на экране», — написала доктор Бауман в Facebook.

Она начала создавать алгоритм три года назад, еще учась в аспирантуре Массачусетского технологического института (MIT). В MIT Бауман возглавила этот проект, над которым также работали ученые из лаборатории информатики и искусственного интеллекта MIT, Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, а также обсерватории Хейстак.

Фотография черной дыры была сделана при помощи телескопа горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT) — глобальной сети из восьми связанных друг с другом телескопов. Информация, полученная EHT, была переведена в изображение благодаря алгоритму доктора Бауман. Телескопы были расположены на многих континентах, в том числе в Антарктиде и Чили. В команду входило более 200 исследователей. Бауман подчеркивает, что алгоритм создавала не она одна, а что фотография черной дыры — результат работы всей международной команды ученых, сообщает bbc.com.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -