spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиРакета Falcon Heavy готова к запуску спутника Arabsat 6A

Ракета Falcon Heavy готова к запуску спутника Arabsat 6A

Мощная ракета Falcon Heavy компании SpaceX готовится к своему первому коммерческому запуску, который будет произведен 7 апреля с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Ракета Falcon Heavy оснащена 27 двигателями Merlin (в стандартной ракете Falcon двигателей всего девять), и ее первый запуск выведет на орбиту спутник 6A от компании Arabsat. Окно запуска, зависящее от погодных условий, открывается в 18:36 по летнему времени восточного побережья (22:36 по Гринвичу), а сам запуск планируется провести с исторической площадки Pad 39A на территории Космического центра.

Ракета данного типа уже летала в космос — первый знаковый запуск состоялся 6 февраля 2018 года, когда она вывела в космос спортивный кабриолет Илона Маска — автомобиль Tesla Roadster, с манекеном, одетым в космический скафандр. Затем было разработано несколько следующих модификаций ракеты.

Нынешний коммерческий запуск очень важен для команды компании Илона Маска SpaceX, поскольку во время его представители ВВС США намерены внимательно наблюдать за каждой секундой полета, проводя соответствующие измерения, дабы впоследствии дать добро на использование ракеты для запусков на орбиту военных спутников.

В настоящее время в ВВС США платят компании United Launch Alliance более 300 млн. долларов за каждый запуск ракеты Delta IV. Стоимость запуска ракеты Falcon Heavy от компании Илона Маска составляет примерно треть от этой суммы — исходя из того, что данная ракета может возвращаться на Землю и быстро восстанавливаться для повторных запусков, сообщает mediasat.info.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -