spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиElliott Management сообщил о владении акций SAP стоимостью 1,2 млрд. евро

Elliott Management сообщил о владении акций SAP стоимостью 1,2 млрд. евро

Американский хедж-фонд Elliott Management раскрыл информацию о владении акций SAP. Стоимость доли оценивается в 1,2 млрд. евро. После обнародования этих данных котировки немецкого производителя корпоративного программного обеспечения выросли до рекордного уровня.

«Акции компании постоянно недооцениваются относительно роста выручки, и это объявление закладывает основу для существенной реализации стоимости», — сообщили в Elliott после публикации финансового отчета SAP за первый квартал 2019 года.

24 апреля 2019 года рыночная капитализация SAP составила около 136 млрд. евро, что делает компанию самой дорогой среди европейских ИТ-вендоров. Под руководством Билла Макдермотта SAP сосредоточилась на росте продаж: в 2011 году они составили 14 млрд. евро, а в 2018-м — 25 млрд. евро.

Однако некоторые акционеры были разочарованы рентабельностью бизнеса SAP: за восемь лет маржа прибыли снизилась, а рост цены акций был ниже по сравнению с технологическим сектором в целом. В результате инвесторы начали давить на компанию, требуя от нее улучшения операционных показателей.

Elliott известен тем, что покупает акции крупных ИТ-компаний, а затем активно подбивает их руководителей к проведению реструктуризации с целью повышения акционерной стоимости. С подачи этого хедж-фонда разделились HP и eBay, продан производитель систем видеоконференцсвязи Polycom, произошла реструктуризация Citrix.

Кроме того, в истории Elliott были случаи, когда фонд, получив значимый контроль над небольшой технологической компанией, затем продавал ее частным инвесторам.

Какие меры давления на SAP намерены предпринять в Elliott, неизвестно. Между тем, 24 апреля 2019 года сама SAP сообщила о том, что планирует дальнейшие кардинальные перемены в компании, которые должны «ускорить оптимизацию бизнес-процессов». SAP проводит трансформацию в рамках того, как компания все больше внимания уделяет растущему облачному бизнесу, стремится к увеличению рентабельности, быстрому и эффективному развитию инноваций, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -