spot_img
24 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияАзербайджан отмечает Международный День девушек в ИКТ в Шамахе

Азербайджан отмечает Международный День девушек в ИКТ в Шамахе

21 апреля 2019 года при поддержке Министерства Транспорта, Связи и Высоких Технологий, Министерства Образования и Шамахинской Исполнительной Власти  в Шамахинском Городском Художественном Центре прошло традиционное региональное мероприятие, организованное «Клубом Женщины Азербайджана в ИКТ — FEMMES DIGITALES», целью которого привлечение азербайджанских девушек в сферу информационно-коммуникационных технологий. Региональная конференция прошла при поддержке учредителей этого Клуба, в число которых входят главы и ведущие специалисты таких компаний как B.EST Solutions, Sazz LTE, Azercell, Pasha Bank, Bakinity, Fominov Consulting, Azertelecom, MONT и др. Партнерами выступили STEP IT Академия и Центр инноваций и предпринимательства «Barama».

Данное событие было приурочено к международному дню девушек в ИКТ под эгидой Международного Союза по Электросвязи (Telecommunication International Union, ITU). В Международном Союзе Электросвязи стремятся привлечь больше женщин, работающих в области информационно-коммуникационных технологий. Именно с этой целью был учрежден «Международный День девушек в ИКТ», который в этом году проводят в восьмой раз. Это мероприятие отмечают более 150 стран в каждый четвертый четверг апреля, начиная с 2011 года.  Эта кампания становится все более популярной, привлекая все больше участников, так на сегодняшний день прошли более тысячи мероприятий с участием около 250000 школьниц.

На мероприятии, проводимом в Шамахинском Художественно-Образовательном Центре, приняли участие более 70 учениц из разных школ Шамахинского района. На первом этапе программы со стороны Фидан Тофиди из инновационного центра Barama в сотрудничестве с менторами Femmes Digitales школьницам было предложено ознакомиться с учебным материалом, узнать, что такое стартап и как реализовать иновационные идеи с помощью технологий.  После этого девушки в составе команд создали инновативные проекты и презентовали их аудитории. Большая часть времени была посвящена обсуждению возможностей реализации идей, предложенных участницами мероприятия. По итогам презентации жюри были определены победительницы конкурса, чьи проекты были оценены с точки зрения перспективы его будущей реализации и креативности. На втором этапе программы менторы Марьям Аббасзаде и Ляман Кадирлы из STEP IT Academy провели занятия по кодированию, во время которых участницы наглядно ознакомились с процессом программирования. Всем школьницам были вручены дипломы и памятные подарки.

Первостепенной задачей проведения Клубом FEMMES DIGITALES подобных мероприятий является увеличение процентного участия женщин в сфере ИКТ, популяризация ИКТ в качестве сферы для построения будущей карьеры, а также подготовка потенциальных кадров среди азербайджанских девушек.

22 апреля 2019 года на видеоконференции, посвященной Международному дню девушек в ИКТ, основатели Клуба женщин Digitales — Гюнель Сафаралиева, Сабина Афрасияб, Айсель Абдуллаева, Рая Ализаде, а также Сахиба Гасанова из Министерства Транспорта, Связи и Высоких Технологий представили ИКТ сектор в Азербайджане, выступая с речью о выполненных мероприятиях по случаю этого дня. Следует отметить, что конференция проходила между представителями правительств шести стран СНГ в региональном отделении Международного Союза Электросвязи (МСЭ).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -