spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиНа складах Amazon работает система ИИ для слежки за сотрудниками

На складах Amazon работает система ИИ для слежки за сотрудниками

На складах компании Amazon работает система искусственного интеллекта, предназначенная для слежки за сотрудниками. Нейросеть уже уволила несколько тыс. человек за то, что они недостаточно быстро и четко выполняли свою работу, пишет The Verge.

Система фиксирует не только скорость и четкость выполнения работы, но и время отсутствия сотрудника на рабочем месте. В случае долгой паузы ИИ выдает предупреждение — а несколько предупреждений означают автоматическое увольнение.

Сотрудники интернет-ритейлера рассказали изданию, что из-за страха увольнения некоторые кладовщики даже не ходят в туалет. Кроме того, они жалуются, что нейросеть принимает их не за людей, а за роботов — и обращается с ними соответствующим образом.

Amazon каждый год расстается с более 10% штата из-за плохих показателей. Всего у компании 75 складов, где работают 125 тыс. человек — это значит, что ежегодно под такие сокращения попадают тысячи сотрудников.

В Amazon отметили, что система более гуманна, чем человек на той же позиции. Кроме того, у менеджеров есть право вето на решения ИИ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -