spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияSpaceX запустила пилотируемый корабль Crew Dragon

SpaceX запустила пилотируемый корабль Crew Dragon

США впервые с 2011 года вывели в коcмос пилотируемый корабль. Это сделала частная компания SpaceX Илона Маска. Корабль Crew Dragon в первом тестовом запуске несет только манекен «Рипли» в скафандре астронавта. Однако в случае успешного завершения полета уже летом назначен пилотируемый запуск того же корабля.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал. Первая ступень благополучно вернулась на землю и может быть использована для дальнейших запусков. Космический корабль Crew Dragon по планам должен пристыковаться к МКС 3 марта. Он доставит на станцию около 160 полезных грузов, но главная цель первой миссии — испытания корабля. По планам он отстыкуется от МКС 8 марта и в тот же день должен вернуться на Землю.

После завершения программы Space Shuttle США не имели возможности самостоятельно отправить своих астронавтов на МКС и доставляли их туда с помощью «Роскосмоса« на космических кораблях «Союз». Доставка каждого астронавта обходилась американскому космическому агентству в 20 млн. долларов в 2011 году и выросла примерно до 80 млн. долларов в настоящее время. Однако в этом году сразу две американские компании, выполняя контракт с NASA, подготовили свои аппараты — SpaceX Crew Dragon и Boeing Starliner.

Crew Dragon доставляется на орбиту с помощью фирменного носителя Falcon 9. Он рассчитан на 4 астронавтов, в отличие от трехместного «Союза», и гораздо просторнее. С одной стороны, технологический прогресс позволил сделать более удобный космический корабль, с другой — его еще предстоит проверить.

Кроме того, полеты на Crew Dragon окажутся для NASA, скорее всего, дороже, чем на «Союзах». Во-первых, агентство уже потратило более 8 млрд. долларов на развитие пилотируемых аппаратов. На эти средства можно было запускать астронавтов на «Союзах» еще лет 20. Однако, для США важно развивать собственную пилотируемую программу. Текущие корабли могут стать основой для аппаратов, которые доставят людей на Луну и Марс.

Интересно, что в 2012 году Илон Маск обещал обеспечить запуски пилотируемого космического корабля за 140 млн. долларов, тогда доставка одного астронавта на МКС обошлась бы в 30 млн. долларов (при 4-местной компоновке корабля). Однако уже в 2017 году аналитик NASA Эдгар Запата в докладе оценивал полную стоимость запуска Crew Dragon в 405 млн. долларов. То есть 100 млн. долларов на космонавта, на 20% дороже, чем на «Союзе». А, учитывая, что за один старт редко на МКС отправляют более двух американских астронавтов, запуски SpaceX обойдутся вдвое дороже «Союза».

На космических исследованиях в целом конкуренция должна сказаться положительно. В случае успешного тестирования Crew Dragon человечество получает резервный способ доставки астронавтов на МКС, сообщает forbes.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -