spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиПо решению суда Qualcomm обязана выплатить Apple около 1 млрд. долларов

По решению суда Qualcomm обязана выплатить Apple около 1 млрд. долларов

Два года назад началось открытое судебное противостояние компаний Apple и Qualcomm. Модемы Qualcomm больше не были эксклюзивным предложением для Apple. Их место в смартфонах компании начали занимать модемы Intel, и у Apple оказались развязаны руки для спора с бывшим поставщиком решений для связи. Лицензионное соглашение между Apple и Qualcomm оказалось довольно странным для мировой практики, в нем было за что зацепиться.

Поясним: производители сотовых модемов по лицензии Qualcomm, как принято в отрасли, регулярно выплачивали разработчику отчисления в зависимости от объемов поставленной продукции. Эти суммы производителям компания Apple компенсировала как заказчик решений. При этом Qualcomm договорилась выплачивать Apple определенные суммы компенсации таких выплат в виде так называемого «рабата» (скидки со всей суммы заказа, по-англ. rebate). «Рабат» — дело добровольное. В случае аналогичной практики Intel скидки (рабат) вообще были признаны едва ли не взяткой производителям ПК. Получая возврат, компания Apple обязалась не выступать против Qualcomm в судах или в спорах с регулятором.

Тем не менее, во время разбирательств в Южной Корее с монопольной практикой Qualcomm компания Apple через производителей модемов выступила против нее. Компания Qualcomm тут же прекратила платить компенсационные суммы и обвинила Apple в нарушении соглашения. Компания Apple, со своей стороны, заявила, что она отвечала на законный запрос властей и не хотела специально навредить Qualcomm. На этой почве Apple еще два года назад заявила, что Qualcomm задолжала ей около 1 млрд. долларов обещанных компенсаций, с чем, собственно, сама Qualcomm не согласна. Кстати, тогда же по совету Apple производители модемов прекратили платить лицензионные отчисления Qualcomm, и к настоящему дню Apple фактически сэкономила на этом тот же млрд. долларов или даже больше.

В этот четверг по делу задолженности Qualcomm состоялось предварительное слушание, в ходе которого судья Гонзало Куриэль (Gonzalo Curiel) в Окружном суде Южного округа Калифорнии постановил, что разработчик модемов обязан выплатить Apple всю сумму задолженности по компенсации — всего около 1 млрд. долларов. Поскольку это не окончательное решение, Qualcomm наверняка подаст апелляцию, и дело будет снова рассматриваться в суде в следующем месяце, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -