spot_img
28 марта, 2024
ДомойСайтыСоциальные сервисыMozilla исправила ошибку 8-летней давности в Firefox

Mozilla исправила ошибку 8-летней давности в Firefox

Разработчики Mozilla решили проблему чрезмерного потребления памяти браузером Firefox при открытии множества вкладок, которая приводила к значительному снижению скорости его работы.

Решить данную проблему можно было бы с помощью освобождения памяти, используемой неактивными вкладками (выгрузкой вкладок).

Использовать такой механизм выгрузки неактивных вкладок впервые предложил пользовать с никнеймом Joe Wilson еще в 2011 году, добавив соответствующую запись под номером 675539 в баг-трекер (систему отслеживания ошибок) проекта.

Идея в первоначальном виде была отвергнута, поскольку в неактивных вкладках браузера по-прежнему могло происходить что-то важное для пользователя, например, воспроизведение музыки с одного из стриминговых сервисов.

Спустя восемь лет разработчики Mozilla вновь обратили внимание на проблему и предложили достаточно очевидное решение: при возникновении дефицита памяти вкладки должны выгружаться в строго определенном порядке, таким образом, не создавая неудобств пользователю. В первую очередь теперь будут закрываться вкладки, которые не закреплены и не воспроизводят звук. Затем — закрепленные, но не проигрывающие аудио. Последними освобождаться будут вкладки, которые воспроизводят звук.

Соответствующее исправление включено в «ночную» версию Firefox 67. Настройка новой функции осуществляется при помощи опции browser.tabs.unloadOnLowMemory на странице about:config. Релиз Firefox 67 запланирован на середину мая 2019 года.

Одной из главных проблем браузеров сегодня является нехватка оперативной памяти. С увеличением сложности веб-страниц и приложений, ростом разнообразия веб-стандартов и пренебрежением оптимизацией со стороны веб-разработчиков, ситуация продолжает ухудшаться: несколько открытых в браузере вкладок могут пожирать гигабайты памяти.

При ее нехватке современные операционные системы обращаются к файлу или разделу подкачки (если таковые имеются) на жестком диске в поисках дополнительного пространства, что ведет к замедлению работы, поскольку такие накопители все еще гораздо медленнее микросхем оперативной памяти.

Другие новшества в Firefox

В Firefox 67 появится поддержка новой встроенной страницы about:compat, на которой указаны обходные пути и патчи, применяемые для обеспечения совместимости с некоторыми сайтами, неправильно работающими в браузере.

Также в данном релизе переработке подвергнется механизм работы с профилями: теперь при установке нескольких экземпляров Firefox для каждого из них будет создаваться собственный отдельный профиль с настройками, дополнениями, закладками и историей.

Кроме того, что в Firefox 67 появится функция Firefox Monitor, которая позволит проверять, не скомпрометированы ли учетные записи пользователей на тех или иных сайтах, сообщает cnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -