spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиМассовое сокращение персонала Oracle

Массовое сокращение персонала Oracle

Корпорация Oracle, один из крупнейших мировых поставщиков ПО, в мае 2019 года собирается уволить несколько сотен своих сотрудников в соответствии с новыми планами по реорганизации — руководство корпорации решило сосредоточиться на облачном бизнесе. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на уведомление, которое управляющие Oracle отправили в Департамент развития занятости штата Калифорния.

Согласно документу, всего под сокращение попадут 352 работника: 255 человек из штаб-квартиры в Редвуд-Сити и 97 из офиса в Санта-Кларе. Это, как отмечает Bloomberg, сравнительно небольшое количество — всего, по данным издания, в Oracle трудится порядка 137 тыс. человек. Как утверждает издание, среди людей, которые могут стать жертвами реструктуризации, есть и работники команды Oracle Cloud Infrastructure (OCI), занятой развитием одноименной IaaS-платформы.

IaaS (Infrastructer as a Service — «инфраструктура как сервис») — модель обслуживания в облачных вычислениях, по которой потребителям по подписке предоставляются фундаментальные ИТ-ресурсы, такие как виртуальные серверы.

21 марта 2019 года издание Business Insider сообщило о череде внезапных увольнений в зарубежных подразделениях Oracle по всему миру. Точное количество оставшихся без работы неизвестно, поскольку корпорация формально не объявляла о планах по реструктуризации численности персонала, отмечает издание.

Представитель Oracle Дебора Хеллингер (Deborah Hellinger) в разговоре с журналистами Business Insider объяснила кадровую реструктуризацию перераспределением ресурсов из старых подразделений в облачный бизнес, который становится все более значимым для компании.

Ставка на второе поколение облаков

Команда OCI работала над созданием первой версии облачной инфраструктуры Oracle, которую в компании между собой называют OCI Classic («классическая»). В октябре 2018 года было анонсировано второе поколение облака Oracle — Cloud Gen 2, многие разработчики которого находятся в Сиэтле.

Ларри Эллисон (Larry Ellison), основатель и технический директор Oracle, представляя новую платформу, рассказал о том, что она разработана «с нуля» в угоду безопасности, производительности и низким ценам для клиентов, поэтому желание топ-менеджеров корпорации сосредоточиться на развитии именно этого направления не вызывает удивления.

Также большие надежды Oracle возлагает на самоуправляемую базу данных Autonomous Database Cloud, которая была представлена в октябре 2017 года.

По заявлению софтверного гиганта, благодаря механизму машинного обучения Oracle Autonomous Database Cloud почти не нуждается в администрировании и настройке. Кроме того, она не допускает совершения ошибок человеком.

Autonomous Database автоматизирует процессы управления ключами, применение исправлений, настройку и обновление. Облачный сервис способен выявлять угрозы безопасности и применять патчи прямо во время работы, чтобы предотвратить кибератаки и кражу данных.

Проблемы с переходом в облако

14 марта 2019 года Oracle объявила финансовые результаты за III квартал 2019 финансового года, после чего акций корпорации упали на 5%. Из отчетности производителя ПО следует, что его суммарная выручка снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, до 9,6 млрд. долларов.

Самое крупное направление бизнеса Oracle (69% от совокупной выручки), включающее поддержку облачных сервисов и лицензий, продемонстрировало квартальный рост всего на 1%, до 6,66 млрд. долларов.

Направление «Продажи облачных и локальных лицензий» завершило отчетный период падением на 4%.

The Wall Street Journal, комментируя отчетность Oracle в одной из своих статей, отметил, что компания «по-прежнему испытывает трудности при адаптации своего бизнеса к облачной эре», сообщает cnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -