spot_img
23 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныGartner: Huawei оттеснил Apple на третье место по объему проданных смартфонов

Gartner: Huawei оттеснил Apple на третье место по объему проданных смартфонов

Gartner сообщает, что компания Huawei заняла позицию Apple как второго в мире производителя смартфонов. В отчете отмечается, что во II квартале 2018 года компания Huawei продала 49,8 млн. устройств, заняв 13,3% доли рынка смартфонов, опередив Apple с 44,7 млн. устройств. Данные отчет также подтверждает и другой отчет, составленный на базе исследований Counterpoint.

Конечно, вполне вероятно, что Apple вернется на второе место по итогам III квартала, особенно с учетом того факта, что компания выпустила три модели iPhone в сентябре прошлого года. Тем не менее, это уже является фактом, что Apple сталкивается с растущей конкуренцией со стороны китайских производителей, таких как Huawei, что вынуждает Apple переосмыслить iPhone. По словам Gartner, спрос на iPhone X стал стихать намного раньше, чем на предыдущие новые модели iPhone.

После Samsung, Huawei и Apple такие компании, как Xiaomi и Oppo, заняли четвертое и пятое места соответственно, что еще больше подчеркивает экспансию китайских брендов смартфонов. Xiaomi, в частности, добился заметного роста. Несмотря на то, что во II квартале 2017 года компания продала около 21 млн. устройств, во II квартале 2018 года ей удалось увеличить этот показатель почти до 33 млн., что увеличило долю рынка продаж смартфонов этого производителя до 8,8%.

Samsung удержал первое место, но продажи смартфонов этого производителя немного замедлились. Компании принадлежит 19,3% доли рынка, но это немного меньше, чем 22,6% во II квартале 2017 года.

Gartner также сообщила о долях рынка операционных систем смартфонов. Согласно отчету, Android упрочил свое лидерство над iOS до 88%. iOS заняла 11,9%, что отражает доминирование этих двух операционных систем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -