spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиФинляндия обеспечит скоростные дороги сетью 5G

Финляндия обеспечит скоростные дороги сетью 5G

В Финляндии сетью 5G покроют более чем 80 км автомобильных дорог. «Умный» хайвей послужит для установления связи между автомобилями и инфраструктурой.

Согласно проекту, связь 5G будет доступна на 31-километровом участке автотрассы 51 между городами Сиунтио и Карьяа, а также на участке протяженностью 54 км в муниципалитете Инкоо к западу от Хельсинки. Муниципалитет будет работать в партнерстве с компаниями Karis Telefon и TammisaarenEnergia. Поставщиком технологии 5G выступит Nokia. Вдоль дорог будут установлены 620 «умных» фонарных столбов, оборудованных базовыми станциями и антеннами мобильной связи.

Сообщается, что такая система связи рассчитана, прежде всего, на избежание многочисленных аварий, происходящих на данных отрезках дорог. Кроме того, автомобилисты смогут получать полную информацию о состоянии трасс и движения, а также обмениваться данными с инфраструктурой и между собой.

По предварительным данным, базовая инфраструктура проекта обойдется в 2 млн. евро. Предположительно, финансирует разработку фонд Smart Mobility, сообщает mediasat.info.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -