spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииАвтомобилиTesla Model Y: что известно о электрокроссовере на сегодняшний день

Tesla Model Y: что известно о электрокроссовере на сегодняшний день

Tesla Model Y — это кроссовер-аналог седана Model 3 стандартного уровня, можно сказать «уменьшенной» Model X. В любом случае, это невероятно важный автомобиль для Tesla, и он скоро должен появиться.

За пределами компании Tesla никто не видел Model Y, однако Илон Маск периодически делился краткой информацией о предстоящей новинке, которую удалось собрать воедино.

В мае 2018 года Илон Маск написал в своем Twitter, что Tesla сможет представить Model Y 15 марта 2019 года, намекая на вполне реальные сроки. В производство компания планирует запустить электрический кроссовер в 2020 году.

Согласно неофициальным данным, Tesla планирует начать производство Model Y в августе 2020 года после двухмесячного пилотного запуска. К сентябрю 2020 года компания надеется выпускать 2 тыс. единиц Model Y в неделю.

В своем обновленном отчете для инвесторов за четвертый квартал 2018 года Tesla объявила, что в 2019 году начнет подготовку Model Y к серийному производству к концу 2020 года.

В начале, когда только зародилась идея о кроссовере, Илон Маск хотел создать совершенно новую платформу для Model Y, однако позже он поменял свое решение. Создание новой платформы для Model Y будет противоречить тенденциям автомобильной промышленности, использующей одни и те же основы для седанов и кроссоверов.

Маск заявил, что Model Y будет иметь около 75% компонентов от седана Model 3, что поможет быстрее запустить новинку в производство без лишних затрат на разработку. Model Y будет похожа на Модель 3 по ширине, длине и колесной базе с разницей лишь в высоте.

Tesla Model Y
Тизер электрокроссовера Tesla Model Y © tesla.com

На данный момент представить себе, как будет выглядеть Model Y, можно по черно-белым эскизам с представленного компанией тизера. Model Y, скорее всего, будет похож на Model X и Model 3.

В своем отчете для инвесторов за четвертый квартал 2018 года Tesla сообщила, что Model Y, скорее всего, будет собираться на заводе Gigafactory в Неваде. Завод Tesla во Фримонте (штат Калифорния) работает на полную мощность, выпуская Model S, X и 3, поэтому компании приходится искать другие места, где можно производить Model Y. Именно поэтому Tesla начала установку литейных линий на Gigafactory 1 для Model Y.

Tesla строит еще один завод Gigafactory в Китае за пределами Шанхая, на котором будет собираться Model Y, но только для китайского рынка, сообщает hevcars.com.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -