spot_img
26 апреля, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеЗапущен проект по разработке Linux для высоконадежных систем

Запущен проект по разработке Linux для высоконадежных систем

Компания The Linux Foundation запустила проект ELISA (Enabling Linux in Safety Application) с открытым исходным кодом. Он призван помочь компаниям создавать и сертифицировать системы на основе Linux, сбой в работе которых может нанести ущерб окружающей среде или привести к материальному ущербу.

В сотрудничестве с британским разработчиком чипов ARM, а также компаниями BMW, Kuka, Linutronix и Toyota платформа ELISA будет работать с органами по сертификации и стандартизации для создания решений повышенной надежности на базе Linux. Все основные отрасли, включая энергетику, медицину и автомобилестроение, желают использовать Linux для приложений с высокими требованиями безопасности, передает VentureBeat.

ELISA позволяет быстрее выводить продукты на рынок и снизить риск критических ошибок проектирования. Проблема заключается в отсутствии документации и инструментов, которые доказали бы надежность систем на основе Linux. Разработчики надеются, что с помощью ELISA смогут использовать инфраструктуру и поддержку широкого сообщества Linux Foundation для реализации этой инициативы.

Таким образом, цели проекта включают разработку стандартов и примеров использования, обучение разработчиков ПО приемам создания безопасного и надежного кода и обеспечение непрерывной обратной связи для поддержания высокого качества ПО. Кроме того, ELISA поможет разработчикам отслеживать инциденты и критические угрозы работе систем, а также заложит основу для алгоритмов быстрого реагирования на возникающие проблемы.

В основу ELISA легли наработки проектов SIL2LinuxMP (урезанное окружение GNU/Linux для RTOS) и Real-Time Linux (PREEMPT_RT). Разработчики проделали огромную работу, чтобы включить эти компоненты в основной состав ядра Linux, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -