spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareЦены на SSD-накопители продолжают падать

Цены на SSD-накопители продолжают падать

Резкое падение цен на твердотельные накопители, начавшееся в 2018 году, продолжилось в первом квартале 2019 года. С большой долей вероятности снижение цен на SSD будет наблюдаться и дальше, сообщил тайваньский деловой портал The Digitimes со ссылкой на собственные источники в отрасли.

Так, в момент первого выпуска игровые накопители SSD емкостью 1 Tb предлагались по цене порядка 10 тыс. новых тайваньских долларов (примерно 325 долларов США) за штуку. Однако в начале 2018 года на волне снижения цен на флеш-память NAND-типа их цена снизилась до 8 тыс. новых тайваньских долларов (примерно 260 долларов США).

К концу 2018 года цена SSD емкостью 1 Tb резко упала до 4 — 5тыс. новых тайваньских долларов (130-162 долларов США), а на начало февраля 2019 года их можно было найти по беспрецедентно низкой цене порядка 3 тыс. новых тайваньских долларов (97,3 долларов США).

Основной причиной снижения цен на твердотельные накопители индустриальные источники The Digitimes называют продолжающееся падение стоимости флеш-памяти NAND. Эта тенденция, в свою очередь, вызвана снижением активности покупателей на рынке ПК — именно из-за нее цены на SSD, по данным источников, потеряли более 15% с начала 2019 года.

В дополнение, на цены также «давит» перепроизводство флеш-памяти, связанное с вводом в строй избыточных производственных мощностей.

В США наблюдается значительное снижение цен на твердотельные накопители, отмечают обозреватели The Verge. Так, высокопроизводительный SSD производства SanDisk из серии Ultra (запись / чтение до 560 Мб/с / 530 МБ/с) емкостью 500 Gb предлагается на онлайн-площадке Amazon всего за 67,99 долларов, хотя ранее его цена никогда не опускалась ниже 75 долларов. Твердотельный накопитель SanDisk Ultra SSD емкостью 1 Tb предлагается всего за 129,99 долларов. Онлайн-площадка Amazon известна тем, что, в частности, заставляет своих продавцов снижать цены, если где-то обнаруживает более низкие.

Цены на оперативную память также на спаде

Минимальные цены на популярные модули памяти DDR4 емкостью 8 Gb и 4 Gb снизились до уровня 60 долларов и 30 долларов за штуку, соответственно. Аналитики The Digitimes прогнозируют дальнейшее снижение к концу первого квартала 2019 года, главным образом, из-за неопределенности на ключевых рынках сбыта, а также в связи со скоплением больших запасов нераспроданных модулей на складах.

В случае с динамической памятью определенное давление на цены вызвала нехватка процессоров Intel, отмечают аналитики The Digitimes. По этой причине значительным образом упали продажи высокопроизводительных модулей DDR4 с тактовой частотой 3600-4000 MHz для игровых ПК.

Сбыт модулей DDR4 3200 MHz пострадал меньше, поскольку производители игровых систем переключились на совместимые с ними платформы AMD. На сегодняшний день доля AMD в этом секторе, по данным The Digitimes, достигла 17%.

Cпециалисты тайваньской биржи DRAMeXchange прогнозируют некоторое оживление спроса на чипы динамической памяти во втором квартале 2019 года, благодаря росту поставок в адрес китайских дата-центров, а также мировых серверных брендов. Снижение цен на DRAM также может быть смягчено в третьем и четвертом кварталах 2019 года, в случае благополучного решения проблем с накопившимися запасами.

Тем не менее, долгосрочный прогноз по рынку серверной памяти DRAM пока пессимистичен: по мнению аналитиков TrendForce, снижение цен по итогам 2019 года может достичь отметки 50%, сообщает cnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -