spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияГенеральным директором Intel назначен Роберт Свон

Генеральным директором Intel назначен Роберт Свон

Компания Intel прекратила поиски нового генерального директора. Даже уволенный с этого поста Брайан Кржанич (Brian Krzanich) смог найти для себя новую работу, пока специальная комиссия из директоров Intel рассматривала внешних и внутренних кандидатов ему на смену. В последний день января совет директоров Intel объявил, что на должность генерального директора компании назначен Роберт Свон (Robert Swan).

Последние семь месяцев, пока Intel искала замену Кржаничу, Роберт Свон работал временно исполняющим обязанности директора компании. Очевидно, работал хорошо, раз выбор, в конце концов, был остановлен на его кандидатуре. В компании Intel Свон трудится с октября 2016 года на посту финансового директора. Надо сказать, что вся его карьера связана с финансами, но никак не с производством и, тем более, с компьютерными технологиями.

Свон 15 лет проработал в General Electric, занимая те или иные финансовые должности. Затем были компании Electronic Data Systems и TRW, компания Webvan, где он последовательно работал директором по финансам, директором по операциям и генеральным директором. До прихода в Intel Роберт Свон работал операционным партнером инвестиционной компании General Atlantic и состоял в совете директоров компании Applied Materials (впервые и очень близко к производственной тематике Intel). Также он 9 лет проработал финансовым директором в компании eBay, в которой, и сейчас входит в состав совета директоров.

Отсутствие у Роберта Свона технического образования и опыта не стало препятствием на пути в решении производственных и других проблем Intel. Наоборот, довольно неплохие показатели компании за последние полгода указывают на то, что Свон может состояться как глава микропроцессорного гиганта. В своем письме сотрудникам он заявил, что компания движется прежним курсом к централизованной обработке данных и не забывает о ценности рынка ПК. Свону придется решать вопрос с переходом Intel на производство хотя бы 10-нм процессоров, не говоря уже о 7 нм, на которые уже перешли AMD, Apple и Huawei. Сейчас Intel сильно отстает в техническом плане, что не могло не сказаться на объемах продаж процессоров и прогнозах аналитиков на первый квартал 2019 года. Также Свон будет курировать вопрос по выходу Intel на рынок дискретных видеокарт — компания заявила о соответствующих планах еще в декабре 2018 года, и первые ускорители новой линейки Intel Xe должны будут увидеть свет в 2020 году.

Также он готов расширять деятельность на новых фронтах от искусственного интеллекта и машинного обучения до систем связи новых поколений. На его бывшую должность финансового директора назначен вице-президент компании по финансовым вопросам Тодд Андервуд (Todd Underwood).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -