spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТехнологииАвтомобилиFord испытывает систему «светового языка» для автономных автомобилей

Ford испытывает систему «светового языка» для автономных автомобилей

Компания Ford рассказала об инновационной системе световых коммуникаций для транспортных средств, оснащенных системой автопилотирования.

Исследования говорят о том, что 63% пешеходов беспокоятся, насколько безопасно будет переходить дорогу в будущем, когда на улицах появятся автомобили с полноценным автопилотом. Кроме того, пока не совсем ясно, как к робомобилям будут относиться другие автомобилисты.

Поэтому многие автопроизводители разрабатывают средства коммуникации самоуправляемых машин с другими участниками движения. Одним из вариантов является система визуального оповещения при помощи световых сигналов.

Подход Ford заключается в использовании световых сигналов, с помощью которых беспилотник сообщает о том, что он делает в текущий момент и каким будет его следующее действие. Испытания этого способа коммуникации уже проводятся компанией в рамках разработки интерфейса общения, который поможет автономным автомобилям плавно влиться в общий дорожный поток.

«Испытания также показали высокий уровень принятия сигналов и доверия к ним. Таким образом, заложена база, которая позволит исследователям развивать и оттачивать коммуникацию с помощью световых сигналов», — говорится в сообщении Ford.

Ford

Специальная световая панель может располагаться в области лобового стекла или на крыше. Эксперименты, проведенные компанией Ford, позволили выявить оптимальный цвет для коммуникации беспилотников с окружающими.

Говорится, что предпочтительным является бирюзовый цвет. Он более заметен, чем белый, и при этом его невозможно было спутать с красным специальным сигналом экстренных служб, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -