spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьи«Лаборатория Касперского»: 41% пользователей Азербайджана, использующих для работы ПК, не защищают его...

«Лаборатория Касперского»: 41% пользователей Азербайджана, использующих для работы ПК, не защищают его паролем

5 февраля во всем мире отмечался Международный день безопасного интернета. «Лаборатория Касперского» хочет еще раз напомнить об основных правилах кибергигиены и поделиться результатами опроса, посвященного вопросам использования паролей в корпоративной среде.

По данным опроса «Лаборатории Касперского», 41% азербайджанцев, которые используют для работы персональный компьютер, не защищают его паролем. А 47% из тех, кто все же использует пароль, признались, что не меняют его. Что касается создания паролей, то каждый второй (47%) респондент придумывает полностью новую комбинацию.

К вопросу хранения паролей корпоративные пользователи в Азербайджане относятся по-разному: 57% ответили, что предпочитают запоминать пароли, 10% записывают их на бумаге, а еще 7 создают файл на компьютере, где хранят пароли и всего лишь 1% используют специальные программы, которые не только надежно их хранят пароли, но и помогают их создавать.

«Часто о паролях говорят, как о важном аспекте личной кибербезопасности пользователя, однако это еще и важная составляющая безопасности любой организации. По данным нашего опроса, 15% пользователей в Азербайджане признались, что передавали данные от своей корпоративной учетной записи – логин и пароль – другому сотруднику не из технической поддержки. При этом большинство из тех, кто передавал данные своей корпоративной учетной записи, впоследствии не меняли пароль. Это говорит о том, что одной из задач, стоящих перед руководителями современных организаций, должно стать обучение сотрудников основам кибербезопасности. Ведь человеческий фактор играет здесь значительную роль», – подчеркнул Мушвиг Мамедов, представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане.

«Лаборатория Касперского» советует придерживаться ряда простых правил с точки зрения управления паролями, которые позволят снизить риск взлома аккаунтов – как личных, так и корпоративных:

  • используйте различные пароли для каждого сервиса или учетной записи;
  • меняйте все служебные и личные пароли не реже, чем раз в три месяца;
  • создавайте надежные пароли, состоящие из 10-12 символов, включая буквы в разном регистре и цифры, а также спецсимволы;
  • не храните пароли на листочках, в виде текстовых документов на компьютере – для этого лучше пользоваться специальными менеджерами паролей;
  • для обеспечения еще большей безопасности учетных записей стоит использовать механизм двухфакторной авторизации, который сегодня предлагают многие сервисы.

Создание и безопасное хранение паролей для корпоративных аккаунтов лучше доверить проверенным программам, таким как Kaspersky Small Office Security. Это решение предоставляет единую защищенную базу для всех паролей – нужно помнить только один мастер-пароль, а также позволяет создавать и безопасно их хранить. Помимо этого, Kaspersky Small Office Security обеспечивает комплексную защиту компьютеров, файловых серверов, а также планшетов и смартфонов от интернет-атак, финансового онлайн-мошенничества, программ-вымогателей и потери данных.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -