spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТехнологииСмартфоныXiaomi показала складной смартфон с экраном, сгибающимся с двух сторон

Xiaomi показала складной смартфон с экраном, сгибающимся с двух сторон

В начале января известный инсайдер Эван Блэсс (@evleaks) опубликовал видео с участием неизвестного гибридного устройства с экраном, сгибающимся в двух местах. Тогда предполагалось, что устройство на видео — это складной смартфон Xiaomi. Это предположение достаточно неожиданно получило официальное подтверждение. Сегодня появилось официальное и качественное видео, демонстрирующее рабочий прототип устройства в руках президента Xiaomi. Видео, безусловно, изначально производит яркое впечатление.

На видео показано как само устройство с разных ракурсов и особенностей его складной конструкции, так и работа интерфейса. Причем в данном случае это явно живой интерфейс, а не просто ролик, проигрывающийся на экране. По крайней мере, взаимодействие с устройством не кажется имитацией. Работает интерфейс достаточно быстро и плавно, никаких рывков и притормаживаний не видно, хотя тут надо понимать, что показали всего ничего — переключение между экранами и работу одного единственного приложения. Но и само устройство, несмотря на то, что является прототипом, выглядит как законченный и готовый к выходу на рынок продукт. Наибольший интерес на видео вызывает тот момент, где президент Xiaomi прямо во время воспроизведения видеоролика, складывает симметрические боковые части экрана внутрь. При этом интерфейс быстро адаптируется под новые размеры, а ролик даже не прерывается, а продолжает проигрываться уже на меньшем экране.

Да, даже по видео заметно, что качество изображения не дотягивает до того уровня, который демонстрируют экраны жесткого типа в современных смартфонах. Но, здесь мы говорим о прототипе, в серийном устройстве экран может быть лучше. С другой стороны, сама конструкция поднимает вопрос о том, насколько устойчиво устройство будет противостоять ежедневному износу, возможным падениям и ударам. Да и пластиковое покрытие экрана не внушает оптимизма — оно явно не столь устойчиво к появлению царапин, как современное защитное стекло. К тому же, на такой экран уже не наклеить дополнительное защитное стекло и производителям чехлов еще предстоит хорошенько поломать голову.

К сожалению, никаких технических подробностей об устройстве нет. Но сейчас все идет к тому, что Xiaomi еще может выпустить складной смартфон со сгибаемым экраном раньше Samsung. И особенно удивляет, что инженеры Xiaomi не стали копировать идеи у той же Samsung, которая в прошлом году показала прототип своего гибкого смартфона Samsung Galaxy Fold, а пошли своим путем. Насколько устройство такого форм-фактора окажется удобным в использовании еще предстоит узнать.

Сообщение с видео, опубликованное в социальной сети Weibo, президент Xiaomi Линь Бинь сопроводил небольшим комментарием. Он отметил, что все сложности, связанные с защитным покрытием дисплея и им самим, а также механизмом трансформации и адаптацией оболочки MIUI, уже в прошлом. Пока безымянное устройство Xiaomi должно стать первым в мире складным смартфоном с экраном, сгибающимся с двух сторон. Президент Xiaomi отметил, что в случае позитивного отклика пользователей, компания пустит устройство в серию. То есть, можно не сомневаться в его выходе на рынок. Единственный вопрос, когда конкретно Xiaomi выпустит этот смартфон.

Сейчас на рассмотрении находятся два варианта названия смартфона: Mi Mix Flex и Mi Dual Flex.

Сколько будет стоить складной смартфон Xiaomi, пока говорить рано. Но можно с уверенностью сказать, что точно дешевле Samsung Galaxy Fold, которому приписывают ценник в 2 тыс. евро, сообщает itc.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -