spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиДля уменьшения расходов Tesla сократит 7% штата

Для уменьшения расходов Tesla сократит 7% штата

Компания Tesla Motors сообщила о сокращении численности персонала на 7%, в результате чего работы лишатся более 3 тыс. сотрудников. Компания оптимизирует расходы в рамках расширения производства электромобилей Tesla Model 3 и стремится предлагать их по доступным ценам.

Как написал генеральный директор Tesla Илон Маск в письме сотрудникам, 2018 год для компании одновременно стал самым тяжелым и самым успешным в истории. Штат автопроизводителя вырос на 30%, но это больше, чем компания может себе позволить.

«Несмотря на большие успехи, наши продукты по-прежнему оказываются слишком дорогими для большинства людей. Есть множество компаний с лучшим соотношением «жизнь/работа», потому что они больше и работают в зрелых отраслях или где нет такой хищнической конкуренции, — сообщил Маск.

По его словам, Tesla нужны деньги на улучшение производственного процесса, чтобы продавать стандартную Model 3 по цене 35 тыс. долларов за единицу и сохранять рентабельность.

Маск заявил о необходимости обеспечить поставки электромобиля Model 3 на все рынки к маю 2019 года. Потребность в недорогих версиях электромобиля должна возрасти к 1 июля, когда налоговые льготы в США для покупателей электромобилей сократятся вдвое.

Заявление о массовых увольнениях обрушило котировки Tesla: к закрытию биржи 18 января 2019 года акции компании подешевели на 13%, до 302,26 долларов.

Между тем, телеканал CNBC сообщил о возможных финансовых трудностях Tesla. 1 марта 2019 года истекает срок погашения конвертируемых старших облигаций по цене конвертации в 359,87 долларов на акцию. Если курс котировок Tesla будет выше этой отметки, то долг будет конвертирован в акции, в противном случае компании придется погасить задолженность из собственных средств. К концу сентября 2018-го у Tesla было около 3 млрд. долларов собственных средств, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -