spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиQualcomm заплатила Apple 1 млрд. долларов, чтобы быть единственным поставщиком чипов для...

Qualcomm заплатила Apple 1 млрд. долларов, чтобы быть единственным поставщиком чипов для iPhone

Чтобы стать единственным поставщиком чипов для iPhone, компания Qualcomm заплатила Apple 1 млрд. долларов. После нескольких лет сотрудничества компании прекратили соглашение.

О том, что Apple потребовала от Qualcomm «стимулирующий платеж» в размере 1 млрд. долларов, за возможность для американского чипмейкера поставлять модемные микросхемы в одиночку, рассказал генеральный директор Qualcomm Стивен Молленкопф (Steven Mollenkopf) в федеральном суде в Сан-Хосе. Производитель iPhone хотел использовать эти средства для компенсации технических расходов, связанных с переходом от чипов Infineon Technologies к продукции Qualcomm.

По словам Молленкопфа, поощрительные выплаты являются обычной практикой в работе с клиентами, но столь большую сумму, которую запросила Apple, компания Qualcomm ранее не платила.

Qualcomm стала единственным поставщиков модемов для iPhone в 2011 году и обязалась сделать Apple скидку при закупке чипов, размер которой не раскрывается.

Стивен Молленкопф рассказал в суде, что Apple не предоставила никаких гарантий относительно количества чипов, которые она собиралась заказывать. Условия соглашения допускали, что Apple могла привлечь других поставщиков, однако в этом случае корпорация лишилась бы скидки и закупала бы микросхемы по стандартным ценам.

По словам Тони Блевинса (Tony Blevins), отвечающего в Apple за цепочки поставок, Qualcomm предложила «очень-очень большие скидки», в результате чего сотрудничество с другими подрядчиками стало непривлекательным.

Однако Apple все равно была недовольна работой с Qualcomm из-за больших роялти. Apple платила Qualcomm по 7,5 долларов за каждый проданный смартфон, но считала разумной отчисления в размере 1,5 долларов.

По словам операционного директора Apple Джеффа Уильямса (Jeff Williams), компания хотела использовать модемы Qualcomm в моделях iPhone XS, XS Max и XR, однако чипмейкер отказался продавать чипы после начала судебного разбирательства, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -